СМИ: Евросоюз смягчит санкции против РФ для решения проблем с продовольствием

Автор фото: Сергей Коньков
Еврокомиссия Евросоюза (ЕС) планирует внести корректировки в режим антироссийских санкций — с тем, чтобы они не затрагивали экспорт продовольствия и зерна из России.
Об этом со ссылкой на свои источники сообщает агентство Reuters.
Новые санкции против России, которые Еврокомиссия готовится обнародовать в пятницу, 15 июля, коснутся золота, химикатов и машиностроения, пишет ТАСС.
Ранее Bloomberg узнал об обсуждении в ЕС возможность снятия санкций с ряда россиян, в отношении которых рестрикции были введены "на слабых основаниях".
В новом санкционном списке, по данным агентства, под персональными санкциями Евросоюза окажутся ещё около 50 физических и юридических лиц из РФ.
Из-за закрытия морских путей на фоне проведения спецоперации РФ на Украине в портах Чёрного моря оказались заблокированными тонны зерна. В ООН обеспокоились вероятностью возникновения продовольственного кризиса. Переговоры по зерновому вопросу проходили 13 июля в Стамбуле.
Президент РФ Владимир Путин ещё в мае предлагал властям Италии снять антироссийские санкции для решения продовольственного кризиса.
Новый пакет антироссийских рестрикций ЕС будет уже седьмым по счёту. С начала июля санкции против России расширили власти Канады, а также Япония, которая запретила ввоз золота из России и Белоруссии, а также ограничила импорт в обе страны товаров, способствующих укреплению промышленности.