В Стамбуле начались переговоры Турции, России, Украины и ООН по вывозу зерна

Автор фото: Тихонов Михаил
В Стамбуле начался переговорный процесс между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вывозу украинского зерна.
Точное место встречи не разглашается, передаёт корреспондент РИА "Новости".
Представители прессы к наблюдению за переговорами не допущены. Информацию о ходе дискуссии будет предоставлять министерство обороны республики.
Как ранее сообщил агентству источник в дипломатических кругах, надежды на то, что стороны придут к соглашению, достаточно большие. Участники переговоров собираются учесть санкционные ограничения и при этом прислушаться к опасениям РФ.
Из-за закрытия морских путей на фоне проведения спецоперации РФ на Украине в портах Чёрного моря оказались заблокированными тонны зерна. В ООН обеспокоились вероятностью возникновения продовольственного кризиса. При этом страны Запада обвиняют Россию в краже зерна, однако официальные лица РФ отвергают претензии. В свою очередь, Москва указывает на ряд препятствий к вывозу зерна из портов, в том числе минирование акватории Чёрного моря.
При этом 11 июля президент РФ Владимир Путин обсудил проблему транспортировки зерна со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Собеседники указали на необходимость координации усилий по обеспечению безопасности судоходства в Чёрном море и экспорта зерновых на мировые рынки.
Ранее "ДП" писал, что президент России Владимир Путин предложил итальянским властям снять антироссийские санкции для решения продовольственного кризиса.