Канада ввела санкции против патриарха Кирилла, Захаровой и ведущей Первого канала

Автор фото: pxhere.com
Власти Канады утвердили новые антироссийские санкции. Всего в обновлённый "чёрный список" попали 29 физических лиц и 15 юридических лиц РФ, в том числе — отдельные новостные агентства и СМИ.
Новый санкционный список был опубликован на сайте канадского правительства в пятницу, 8 июля. В первом группе ограничений указываются персональные санкции, под которыми оказались патриарх Кирилл, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, представитель МВД РФ Ирина Волк, глава ВГТРК Олег Добродеев и руководитель Минцифры Максут Шадаев.
В том же перечне указывается бывший управляющий директор группы компаний "Яндекс" Тигран Худавердян, а также несколько журналистов и телеведущих, в том числе — Екатерина Андреева, Артём Шейнин, Тигран Кеосаян, Аркадий Мамонтов, Алексей Пиманов, Антон Красовский и Ольга Скабеева.
Во второй санкционный блок помимо Россотрудничества, Роскомнадзора, "Газпром медиа" и Национальной медиа группы включили ВГТРК, Первый канал, "Россию 1", "Россию 24", информационные агентства ТАСС и Regnum, а также RT, "Вести.ru" и "Спутник".
Завершается обновлённый перечень положениями, которые запрещают импортировать в Канаду отдельные виды золота, а также ювелирные изделия и их части из драгоценных металлов российского производства.
Ранее "ДП" рассказывал о дополнительных санкциях, введённых США против Первого канала и НТВ. Начиная с мая американские компании будут вынуждены прекратить с ними сотрудничество, а сами телеканалы не смогут закупать оборудование из Америки. Также власти США ввели запрет для американских граждан и компаний на предоставление российским фирмам услуг в области аудита, консалтинга и маркетинга.