Путин предложил Италии снять санкции для борьбы с продовольственным кризисом

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин предложил итальянским властям снять антироссийские санкции для решения продовольственного кризиса.
Этот вопрос обсуждался в телефонном разговоре главы государства с премьер-министром Италии Марио Драги.
Как сообщили в Кремле, 26 мая Драги позвонил Путину, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Президент России рассказал главе правительства Италии о том, как налаживается мирная жизнь в городах Донбасса и какие меры принимаются, чтобы обезопасить судоходство в Азовском и Чёрном морях.
В частности, Путин сообщил, что российская сторона ежедневно открывает гуманитарные коридоры для выхода гражданских судов из портов, чему препятствует украинская сторона.
Президент России отверг обвинения в адрес Москвы в создании проблем с поставками сельхозпродукции на мировые рынки. Он заявил, что эти проблемы вызваны антироссийскими санкциями, из-за которых начали сбои в логистических цепочках.
Путин отметил, что Российская Федерация готова поставлять зерно на внешние рынки для решения кризиса продовольствия "при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада". Он также заверил премьер-министра Италии, что Москва и дальше готова обеспечивать республику газом по зафиксированным в контрактах ценам.
Как писал "ДП", в конце февраля Италия присоединилась к странам, которые объявили санкции против России в связи с началом спецоперации на Украине. Она одной из первых закрыла свое воздушное пространство для самолётов из России, а также порты для российских судов. Кроме того, Италия ввела прочие ограничения и в числе других европейских стран начала обсуждать отказ от поставок российского газа.
На прошлой неделе МИД Италии сообщил, что в Риме разработали и передали в ООН поэтапный план мирного урегулирования на Украине. Документ включает в себя предложения по прекращению огня и ликвидации линии боевых столкновений под наблюдением ООН.
Также в нём содержатся постулаты по вопросу участия Украины в международных организациях. Италия предложила в ускоренном порядке принять Украину в Евросоюз и обеспечить ей нейтральный статус без присоединения к НАТО.
Также итогом разрешения конфликта должен стать новый многосторонний договор о мире и безопасности в Европе, обеспечивающий контроль за вооружениями и предотвращение конфликтов.