Bloomberg узнал о частичном снятии персональных санкций с россиян

Автор фото: Сергей Коньков
В Евросоюзе (ЕС) обсуждают возможность снятия санкций с ряда россиян, в отношении которых рестрикции были введены "на слабых основаниях".
Об обсуждении вопроса перед принятием ЕС очередного, седьмого по счёту пакета антироссийских санкций узнало агентство Bloomberg.
По данным издания, в исками в суд к ЕС с требованиями об исключении из санкционных списков обратились порядка 30 граждан РФ, ещё около десяти обратились с такой просьбой напрямую в Евросоюз.
Среди тех, кто пытается оспорить решения ЕС по санкциям, названы предприниматели Алишер Усманов, Алексей Мордашов, Андрей Мельниченко с супругой.
Юристы Еврокомиссии считают ряд запросов оправданными в связи с тем, что основания для введения санкций были "слабыми, старыми или неверными".
В публикации также отмечается, что Евросоюз готовится включить в новый санкционный список ещё около 50 физических и юридических лиц. Очередной пакет будет принят на следующей неделе. Как ожидается, ограничения будут касаться золота и ужесточат ранее принятые меры.
Россия находится под мощным санкционным давлением после признания независимости республик Донбасса и с начала военной спецоперации на Украине, которую ведёт с 24 февраля. Под санкции стран Запада попали сотни россиян, в том числе множество представителей бизнеса, а также политики, госчиновники, журналисты.
Власти Канады утвердили новые антироссийские санкции 8 июля, включив в санкционные списки патриарха Кирилла, официального представителя МИД России Марию Захарову, главу ВГТРК Олега Добродеева и руководителя Минцифры Максута Шадаева.
Япония расширила санкции несколькими днями ранее, запретив ввоз из России и Белоруссии золота и импорт в обе страны товаров, способствующих укреплению промышленности, а также заморозив активы 57 физических и шести юридических лиц из России.