МИД: США передали разведданные Киеву для обстрелов Донбасса при помощи HIMARS

Автор фото: t.me/MID_Russia
Официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Вооружённые формирования Украины повсеместно применили полученные из США реактивные системы залпового огня HIMARS и делали это "при непосредственном содействии американской стороны".
Об этом на брифинге в Москве в четверг, 14 июля, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
По её словам, американская сторона "не только предоставляла Киеву необходимые разведсведения", но и "негласно командировала инструкторов", чтобы они помогали украинским войскам "правильно прицелиться".
"Именно с поставкой этих тяжёлых вооружений связана заметная активизация артиллерии ВСУ, которые, судя по всему, получили приказ из Киева без малейшего колебания использовать упомянутые установки против гражданского населения", — сказала Захарова (цитата по "РИА Новости").
Американские ракетные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS способны поражать цели на расстоянии до 80 км. Получив системы в пользование, Киев обещал Вашингтону не использовать их для ударов по территории РФ. В МИД РФ заявляли, что эти обещания Киева "не внушают доверия".
На этой неделе Воздушные силы РФ ликвидировали украинские склады с боеприпасами для HIMARS, удары были нанесены крылатыми ракетами "Калибр". Несколькими днями ранее были уничтожены две пусковые установки для HIMARS, которые находились в районе населённого пункта Малотарановка в ДНР, а также ещё два склада боеприпасов к американским РСЗО.
Военная спецоперация РФ на Украине длится с 24 февраля. Её главными целями в Москве называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение республик Донбасса.
Российские официальные лица неоднократно указывали, что оснащение Киева оружием способствует эскалации украинского кризиса и усугубляет напряжение в отношениях Вашингтона и Москвы. В конце апреля Россия направила Соединённым Штатам ноту с требованием прекратить поставки вооружения на Украину.