В Минобороны заявили об уничтожении на Украине хранилища боеприпасов для HIMARS

Автор фото: Commons.wikimedia.org/usa.gov/Charles Rosemond
Воздушные силы РФ ликвидировали украинские склады с боеприпасами для американских реактивных систем залпового огня HIMARS.
Удары были нанесены крылатыми ракетами "Калибр", сообщил 11 июля официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
В хранилищах также находились комплектующие для гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 "Пион".
Кроме того, был ликвидирован пункт временной дислокации 118-й бригады терробороны ВСУ. Точечными ударами было уничтожено около 250 боевиков и до 25 единиц бронетанковой и автомобильной техники, отметил представитель ведомства.
Ранее российские ракеты уничтожили две пусковые установки HIMARS на территории Донецкой народной республики. Тогда же были ликвидированы два склада боеприпасов к РСЗО.
Американские HIMARS способны поражать цели на расстоянии до 80 км. При этом, получив системы в пользование, Киев обещал Вашингтону не использовать их для ударов по территории РФ.
Поставки США Украине систем HIMARS в июне комментировал президент РФ Владимир Путин. Он заявлял, что "ничего нового" в этом нет, а системы залпового огня, находящиеся на вооружении в украинской армии, назвал аналогичными системам советского и российского производства — таким, как "Град", "Смерч", "Ураган".
Военная спецоперация РФ на Украине длится с 24 февраля. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины.