Россия передала США ноту с требованием прекратить поставки оружия Украине

Автор фото: Сергей Коньков
Российская Федерация направила Соединённым Штатам Америки ноту с требованием прекратить поставки вооружения на Украину.
Об этом сказал посол РФ в США Анатолий Антонов в понедельник, 25 апреля, в интервью телеканалу "Россия 24".
По его словам, поставки вооружения Киеву из Вашингтона будут на сумму $800 млн. "Это огромная цифра, она не способствует поиску дипломатического решения, урегулированию ситуации", — сказал Антонов (цитата по ТАСС).
Дипломат сказал, что Россия подчеркнула "неприемлемость ситуации, когда США пичкают Украину оружием".
"Мы потребовали прекращения такой практики", — подчеркнул Анатолий Антонов.
20 апреля агентство Bloomberg сообщило о том, что администрация президента США Джо Байдена выделит дополнительно $800 млн на вооружение и поддержку Украины. Ранее, 12 апреля, о готовности США увеличить список вооружений для Киева написала The Washington Post: по данным газеты, Пентагон намерен передать Украине бронированные внедорожники Humvee, вертолёты Ми-17, беспилотные летательные аппараты береговой защиты, костюмы радиационной, химической и биологической защиты.
Российский посол в США Анатолий Антонов также заявил, что американские власти фактически заблокировали работу российской дипломатической миссии. Отношения Москвы и Вашингтона обострились на фоне военной спецоперации РФ на Украине, которая идёт с 24 февраля. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины.