Минобороны: в ДНР уничтожены две пусковые установки американских систем HIMARS

Автор фото: flickr.com
РСЗО HIMARS.
Российские высокоточные ракеты воздушного базирования уничтожили в Донбассе две пусковые установки американских ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.
Военные объекты находились в районе населённого пункта Малотарановка в ДНР, сообщил в среду, 6 июля, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По его словам, также были уничтожены два склада боеприпасов к американским РСЗО.
В Минобороны сообщили об уничтожении радиолокационной станции наведения зенитно-ракетной системы С-300 в районе Широколановки Николаевской области и пункта временной дислокации иностранных наёмников близ Лиманы Николаевской области. ВКС России за сутки уничтожили шесть пунктов управления украинскими войсками и шесть складов с вооружением.
Поставки США Украине систем HIMARS в июне комментировал президент РФ Владимир Путин. В эфире "Россия 1" он заявил, что "ничего нового" в этом нет, а системы залпового огня, находящиеся на вооружении в украинской армии, назвал аналогичными системам советского и российского производства — таким, как "Град", "Смерч", "Ураган".
Президент США Джо Байден 1 июня заявлял, что системы HIMARS будут включены в новый пакет военной помощи Украине. В случае если украинские силы будут применять обычные неуправляемые боеприпасы, то HIMARS серьёзно проигрывает российским реактивным системам залпового огня и даже более лёгкому "Граду", отмечали "Известия".
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР, суверенитет которых РФ признала 21 февраля. Целями спецоперации в Москве называют освобождение республик Донбасса, денацификацию Украины и нейтрализацию военного потенциала Киева.