Госдума приняла закон о закрытии контрсанкционной информации

Автор фото: пресс-служба Госдумы РФ
Пленарное заседание Государственной думы РФ 6 июля 2022 года.
Государственная дума РФ прописала в законе понятие "контрсанкционная информация" и запретила распространять её в СМИ и интернете без согласия участников сделки.
Поправка была инициирована группой депутатов ко второму чтению законопроекта о возможности заключать до конца 2022 года концессионные соглашения, концедентом по которым является субъект РФ, без проведения конкурса, сообщает ТАСС. Норму приняли на пленарном заседании Госдумы в среду, 6 июля.
Под "контрсанкционной информацией" в законе подразумеваются сведения о сделках, раскрытие которых может повлечь введение международных санкций в отношении сторон. Для публикации таких данных СМИ должны теперь получать письменное согласие "участника внешнеторговой деятельности, совершившего или планирующего совершение сделки".
В случае нарушения этого требования участники сделки могут потребовать от СМИ возмещения убытков, отмечает РБК.
Закон не будет распространяться на сделки по объектам теплоснабжения и транспортной инфраструктуры, уточняет "Коммерсантъ".
Требование о письменном согласии не распространяется на руководителей органов госвласти или местного самоуправления, а также на руководителей и уполномоченных представителей Центробанка при осуществлении ими своих полномочий.
"После публикации соответствующей информации участником сделки на своем официальном сайте, либо в СМИ с письменного разрешения участника сделки, либо распространения этой информации представителями госорганов действие ограничений на данную информацию прекращается", отмечается в документе.
Глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин объяснил необходимость запрета в СМИ и интернете данных о запланированных сделках тем, что это "поможет государству защитить свои национальные интересы, права и законные интересы бизнеса, производственных компаний, которые внедряют уникальные антисанкционные технологические разработки в условиях резкого усиления внешнеполитического давления".
В марте в Госдуму был внесён законопроект, которым предложили запретить публиковать в СМИ и интернете декларации о доходах попавших под санкции чиновников. Инициатива до рассмотрения депутатами пока не дошла.