В Госдуме хотят запретить публиковать доходы попавших под санкции чиновников

Автор фото: duma.gov.ru
В Государственную думу РФ внесён законопроект, которым предлагается прекратить публиковать в открытом доступе декларации о доходах госслужащих, попавших под санкции, и их семей.
Документ зарегистрирован в системе обеспечения законодательной деятельности в субботу, 5 марта.
Инициатором поправок выступил депутат Владислав Резник ("Единая Россия").
В пояснительной записке к документу говорится, что "подготовка законопроекта обусловлена необходимостью предотвратить возможность использования сведений, публично раскрываемых государственными и муниципальными органами, государственными корпорациями и иными организациями, осуществляющими публичные функции, в рамках законодательства о противодействии коррупции, недружественными государствами для оказания давления и (или) воздействия на представляющих эти сведения лиц и членов их семей".
Предлагается ограничить раскрытие на интернет-сайтах и в СМИ персональной информации подсанкционных лиц. Уточняется: это сведения о трудоустройстве, составе семьи, наличии несовершеннолетних детей, а также о принадлежащей им недвижимом имуществе и транспортных средствах.
Такие изменения потребуется внести в Закон "О противодействии коррупции" и в статью 8 Закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".
В 2016 году единоросс Владислав Резник попал под уголовное преследование силовых структур Испании, его объявляли в международный розыск. Испанский национальный суд в 2018 году всех фигурантов дела, включая Резника, оправдал.
Из-за военной спецоперации России на Украине некоторые государства внесли в санкционные списки Владимира Путина, главу МИД Сергея Лаврова и других постоянных членов Совбеза России. В Кремле назвали эти санкции абсурдными и недальновидными.