Для экскурсий по фортам Кронштадта к 2025 году построят 10 новых катамаранов

Автор фото: Ермохин Сергей
Набережная в Кронштадте
Глава Минпромторга Денис Мантуров, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу и генеральный директор ООО "Нева Тревел" Юрий Набатов подписали соглашение о развитии водного маршрута из Петербурга в Кронштадт и строительстве новых комфортабельных судов.
О документе, подписанном в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 17 июня, сообщили в пресс-службе АНО "Остров фортов".
"При поддержке Минпромторга России в ближайшие годы будет построено шесть новых скоростных пассажирских катамаранов. Два судна планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, ещё по два — в 2024 и 2025 годах соответственно. Также планируется построить четыре новых экскурсионно-прогулочных катамарана для обеспечения перевозок в акватории Кронштадта", — говорится в сообщении АНО "Остров фортов".
Сообщается, что новые суда будут построены на Средне-Невском судостроительном заводе. Представители "Острова фортов" напомнили, что регулярное водное сообщение между центром Петербурга и Кронштадтом возобновлено усилиями "Острова фортов" и "Невы Тревел" в прошлом году. Сейчас "Метеоры" совершают четыре рейса в день в обоих направлениях, а популярность Кронштадта как туристического центра растёт, как и запрос на увеличение объёмов пассажирских перевозок по воде.