В СПбГАСУ обучают новое поколение инженеров

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете 28 июня открылась новая учебная база автомобильно-дорожного факультета.

В церемонии открытия участвовали представители управляющей компании промышленного кластера Союз "Автопром Северо-Запад", одного из ведущих поставщиков автосервисного оборудования ООО "МАХА Руссиа", администрация факультета, студенты и преподаватели.
Учебная база состоит из двух блоков. В студенческом конструкторском бюро будут создавать и улучшать конструктивные элементы транспортных средств. В распоряжении студентов имеется площадка для вождения.
Второй блок – учебный автосервис для практического освоения технологий технического обслуживания и ремонта автомобилей. Он оборудован самым современным отечественным и немецким оборудованием для обучения в рамках основных образовательных программ, а также программ дополнительного профессионального образования Института повышения квалификации и переподготовки специалистов СПбГАСУ.
Церемония открытия учебной базы была приурочена к практической части профессионального экзамена в рамках пилотного проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Национального агентства развития квалификаций, направленного на апробирование системы совмещения государственной итоговой, промежуточной аттестации и независимой оценки квалификаций (ГИА-НОК). Восемь студентов автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ подтвердили уровень своей квалификации перед экспертами Центра оценки квалификаций управляющей компании промышленного кластера Союз "Автопром Северо-Запад".
"Участие в ГИА-НОК и открытие новой учебной базы автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ приобретают особое значение в контексте международной инициативы CDIO (Conceive-Design-Implement-Operate / Придумывай-Разрабатывай-Внедряй-Управляй) – основного принципа инновационной образовательной среды для подготовки нового поколения инженеров", – полагает ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.