Суд в Петербурге рассмотрит дело о мошенничестве с онкопрепаратами на 11 млн

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Следователи МВД направили в Кировский районный суд Петербурга уголовное дело о мошенничестве с препаратами для онкобольных.
Как сообщает пресс-служба регионального главка МВД, в деле 20 доказанных эпизодов, преступления совершались в составе организованной группы, которую создал 53-летний мужчина в период с января по октябрь 2020 года.
По версии следствия, в группу входили 12 медработниц государственных онкологических клиник.
"Сообщницы заказывали большее количество лекарств, чем требовалось для пациентов, а разницу передавали за денежное вознаграждение, которое составляло одну треть от рыночной стоимости лекарства, организатору", — отмечается в сообщении.
Похищенные лекарственные средства мужчина перепродавал через интернет и аптеку своего знакомого. Для хранения медикаментов он приобрёл квартиру в своём доме, которую оформил на подставное лицо. Там правоохранители изъяли препараты 386 наименований.
Всего, по оценке правоохранительных органов, члены группы заработали более 11 млн рублей. Сейчас двое подозреваемых содержатся в СИЗО, ещё пятеро находятся под домашним арестом, остальным запрещены определённые действия.
В октябре 2020 года полицейские задержали по делу онкологов 16 человек. Следственные мероприятия проводились как в квартирах медиков, так и в больницах: Первом Меде им. Павлова, Городском онкологическом диспансере на Каменном острове и Областном онкологическом диспансере. Организатором схемы хищения назывался сотрудник петербургской фармацевтической компании Сергей Войтович.
Весной текущего года Кировский райсуд вынес приговоры по делу онкологов Марии Добролеж и Марине Смирновой. Обе женщины получили условные сроки.