Специальные "Ласточки" из Петербурга пустят в дни фестиваля Ruskeala Symphony

Автор фото: Тихонов Михаил
Горный парк Рускеала, Карелия.
Для гостей и участников VI Международного музыкального фестиваля Ruskeala Symphony, который пройдёт 15-16 июля в горном парке Рускеала в Карелии, пустят дополнительные поезда "Ласточка" из Петербурга.
Расписание поездов разработано специально с учётом концертной программы фестиваля, отметили во вторник, 28 июня, в РЖД.
Два дополнительных рейса "Ласточки" назначены на субботу, 16 июля, — это второй день фестиваля. "Ласточка" №829 отправится с Финляндского вокзала Петербурга в 11:15 и прибудет в горный парк Рускеала в 16:40.
Обратно можно добраться на поезде №830, отправление в Петербург — в 23:30, прибытие — в 04:23 следующего дня. В пути "Ласточки" останавливаются на станциях Девяткино, Сосново, Приозерск, Кузнечное, Сортавала, Сортавала-Центр.
На фестиваль в горный парк Рускеала также можно попасть на "Ласточках" №821 и №827 Санкт-Петербург — Сортавала, которые состыкованы с графиком движения ретропоездов "Рускеальский экспресс": они курсируют между Сортавалой и горным парком.
Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony проходит под открытым небом, в естественных декорациях мраморных скал горного парка Рускеала. Впервые он состоялся в Карелии в 2017 году и обычно проводился в августе. Фестиваль не отменяли даже в пандемию, его программу сокращали и усиливали санитарные меры. В этом году фестиваль перенесли на июль, который считается самым тёплым летним месяцем в Карелии.
На официальное открытие фестиваля в этом году приглашены Михаил Пореченков и Государственный камерный ансамбль "Солисты Москвы" (дирижёр и солист — Юрий Башмет), в программе заявлены выступления Российского рогового оркестра, кубинского Hot Havana Orchestra, Хора Валаамского монастыря, Симфонического оркестра Карельской филармонии.