Фестиваль в карельском парке Рускеала проведут с COVID-ограничениями

Автор фото: gov.karelia.ru
Фестиваль Ruskeala Symphony в горном парке "Рускеала" в Карелии в 2020 году.
Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony в горном парке Рускеала в Карелии состоится в этом году с COVID-ограничениями для зрителей.
Для участия в фестивале нужно будет приобрести не только входной билет, но также предоставить сертификат вакцинации от коронавируса или медсправку, подтверждающую отсутствие заражения, сообщили во вторник, 10 августа, в правительстве Карелии.
В дни фестиваля на территории горного парка будет обязателен масочный режим.
Фестиваль откроется в пятницу, 13 августа, вечерним концертом симфонического оркестра Карельской государственной филармонии под управлением Алексея Ньяги. В субботу, 14 августа, фестивальная программа продолжится девятью концертами, в числе которых — выступления Оркестра волынщиков Москвы, джаз-программа, хоровое пение. Концерты пройдут в Итальянском карьере, на глади озера Большого мраморного каньона, на железнодорожной платформе Рускеала и на площади у старой парковки горного парка.
Завершит фестиваль программа симфонического оркестра Карельской государственной филармонии под управлением Анатолия Рыбалко: выступят солисты Мариинского театра Виолетта Лукьяненко (сопрано) и Роман Арндт (тенор), а пианист Лукас Генюшас исполнит один из самых знаменитых фортепианных концертов мира — Концерт №1 Петра Чайковского. В горный парк Рускеала специально привезут рояль.
В Карелии к 10 августа выявлено 57,6 тыс. фактов заражения коронавирусом, суточный прирост снизился до 164 новых случаев COVID-19. По данным республиканского минздрава, прививки от коронавируса в республике сделали уже более 163 тыс. человек, полностью курс вакцинации прошли 127 тыс. жителей. В правительстве Карелии заявили, что вакцинацию прошли 34% взрослого населения республики, что "внушает осторожный оптимизм".
Фестиваль Ruskeala Symphony проводится в Карелии с 2017 года. В 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, его тоже не отменяли, но программа была сокращена до одного дня.
В Петербурге из-за ситуации с коронавирусом отменили музыкальный фестиваль VK Fest, который должен был пройти в августе. В Псковской области отказались от празднования 1000-летия посёлка Усвяты, а в Коми перенесли на 2022 год торжества к 100-летию республики — они тоже первоначально были запланированы на август нынешнего года.