Из-за жары нагрузка на скорую помощь в Петербурге выросла на четверть

Автор фото: Ермохин Сергей
За выходные дни в Петербурге нагрузка на службу скорой помощи выросла на четверть, городские власти связывают это с жаркой погодой.
Как пояснил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, 26–27 июня петербуржцы вызывали медиков скорой 3100 раз, в то время как в предыдущие субботу и воскресенье число вызовов составляло чуть более 2500.
"То есть рост составляет 26–27%. Я ни с чем иным, кроме как с высокой температурой, связать это не могу", — заявил он в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
По его словам, жаркая погода прежде всего приводит к обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого за выходные зафиксировано пять случаев утопления, четыре из них закончились со смертельными исходами.
По прогнозу главного синоптика Петербурга Александра Колесова, жаркая погода будет держаться в городе как минимум до конца недели, на спад температура воздуха пойдёт только на следующей неделе.
Роспотребнадзор рекомендовал петербуржцам сократить время пребывания на улице и свести к минимуму физические нагрузки, чтобы избежать теплового удара. В первую очередь это касается пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями. МЧС призвало горожан избегать необорудованных для купания водоёмов.