Перед "Алыми парусами" Неву очистили от мусора и водорослей

Автор фото: ГУП "Экострой"
За день до праздника выпускников "Алые паруса" в Петербурге очистили акваторию городских рек и каналов. Специалисты ГУП "Экострой" убрали из водоёмов в центре города мусор и водоросли.
Как сообщили представители предприятия, водную растительность убрали с помощью специальной лодки-косилки. Она прошлась по акватории Большой Невы от Благовещенского до Литейного моста и по всем прилегающим водотокам.
Также загрязнения и плавающий мусор сачками выловили в других реках и каналах рядом с местом проведения праздника, а также на Васильевском острове и Петроградской стороне.
Всего перед "Алыми парусами" из водоёмов собрали 189 кубометров мусора и водной растительности. Их вывезли на специальный полигон.
Как писал "ДП", праздник выпускников с масштабным концертом и торжественным проходом по Неве брига "Россия" состоится в пятницу, 24 июня. В нём примут участие около 65 тыс. человек. Помимо выпускников школ Петербурга и других регионов РФ на праздник приглашены гости из Донбасса.
За несколько дней до общегородского выпускного в городе отмывали мосты и набережные. Очистка проводилась по экологически безопасной технологии.