Мосты и набережные в Петербурге отмыли перед праздником "Алые паруса"

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге продолжается подготовка к празднику "Алые паруса": за несколько дней до общегородского выпускного в городе отмывали мосты и набережные. Очистка проводилась по экологически безопасной технологии.
Как сообщили в городской администрации 23 июня, очищением элементов улично-дорожной сети занимались сотрудники СПб ГБУ "Мостотрест". Они не только избавили набережные, путепроводы, тоннели, мосты, подземные и надземные переходы от пыли и грязи, но и очистили металлические элементы, железобетонные конструкции и гранитные поверхности от въевшихся за зиму остатков пескосоляной смеси.
"В Петербурге сейчас — самый пик сезона "белых ночей". Это время, когда в городе всегда большой наплыв туристов со всей России. Мы активно развиваем событийный туризм — на "Алые паруса", День Военно-Морского Флота к нам приезжает много гостей. Важно, чтобы город был празднично украшен, а мосты и набережные сияли чистотой", — прокомментировал уборку губернатор Александр Беглов.
Для очистки мостов и набережных используется только чистая вода под давлением в пять атмосфер. А вот внутри подземных переходов применяется специальный шампунь: он быстро впитывает грязь, легко смывается, не имеет запаха и абсолютно безопасен для людей и животных. Вода после такой уборки стекает в канализацию и в дальнейшем проходит очистку.
В Смольном отметили, что некоторые сооружения специально отмывают во время дождя. Это ощутимо облегчает процесс: загрязнения увлажняются и легко смываются водой под напором. Начиная с апреля сотрудники "Мостотреста" отмыли почти 1 млн м2 — это площадь 136 Дворцовых или 10,8 тыс. Банковских мостов. За год гидромониторной очистке подвергается около 1,6 млн м2 площади объектов.
Отметим, что сооружения мостовой инфраструктуры в Петербурге моют регулярно в течение сезона, пока не начнутся осенние заморозки. Особое внимание уборке уделяется перед большими праздниками: помимо "Алых парусов", которые пройдут в ночь на 25 июня, в этот список входят День Победы, День города и другие важные даты. Аналогичная уборка проводится и после окончания праздников.
Вечером 23 июня сотрудники "Мостотреста" разведут Благовещенский и Дворцовый мосты из-за репетиции "Алых парусов". В это время бриг "Россия", ставший символом для петербургских школьников, пройдёт по Неве. Как сообщал "ДП" ранее, в этом году организаторы праздника проложили маршрут судна так, чтобы лучший вид открывался с Дворцовой набережной. Помимо выпускников школ Петербурга и других регионов РФ на праздник приглашены гости из Донбасса. Всего "Алые паруса-2022" должны посетить порядка 65 тыс. человек.