Новый клип "Ленинграда" про Невзорова набрал свыше 1,2 млн просмотров за день

Автор фото: скриншот / youtube.com/user/shnur0k
Поклонники российской рок-группы "Ленинград" бурно отреагировали на новый клип коллектива: менее чем за сутки его посмотрели свыше 1,2 млн человек.
Как сообщал "ДП" ранее, ролик под названием "Не Зорро!" появился на официальном YouTube-канале "Ленинграда" накануне, 22 июня. В нём Сергей Шнуров и певица Зоя высмеяли российского журналиста Александра Невзорова (внесён Минюстом РФ в реестр физлиц — СМИ-иноагентов — Ред.), который покинул страну после начала военной спецоперации на Украине и стал фигурантом уголовного дела по статье о дискредитации ВС РФ.
Положительно творчество "Ленинграда" оценили 57 тыс. человек: именно столько лайков можно увидеть под клипом, размещённом на сайте видеохостинга более 20 часов назад. Впрочем, далеко не всем новая песня пришлась по вкусу. Некоторые слушатели написали, что разочаровались в Сергее Шнурове, который "окончательно ушёл в политику" и столь нелицеприятно высказался о журналисте, с которым они когда-то считались приятелями.
"Это не клип. Это эпитафия. Покойся с миром. Хороший был чувак. Когда-то", — написал один из пользователей YouTube (орфография и пунктуация автора сохранены — Ред.).
Отреагировал на случившееся и сам Александр Невзоров (внесён внесён Минюстом РФ в реестр физлиц — СМИ-иноагентов — Ред.). В своём telegram-канале он подчеркнул, что не будет давать характеристику музыканту и намекнул, что очередной творческий продукт "Ленинграда" ни что иное как политический заказ.
"Послушал песню Шнурова о себе. Это, конечно, орден. Как же они боятся маленького "Наповала", крошечных "Невзоровских сред", что идут на такие бешеные траты. (Серёжа — дорогое удовольствие). Непосредственно о нём ничего сказать не могу. Я никогда не мочусь на могилы друзей", — заявил Невзоров.
Обвиняли Сергея Шнурова в ангажированности и минувшей зимой, когда растит выпустил несколько скандальных видеороликов, в которых раскритиковал администрацию Петербурга и губернатора Александра Беглова за плохую уборку мусора и снега. Впрочем, мнения о мотивах артиста у опрошенных "ДП" экспертов разошлись, а слухи о причастности к происходящему известного бизнесмена со временем стихли.
Тем временем Александр Невзоров (внесён Минюстом РФ в реестр физлиц — СМИ-иноагентов — Ред.), уже три месяца находится в федеральном розыске. Несколько недель назад Басманный районный суд наложил обеспечительный арест на принадлежащее журналисту имущество. Участок с коттеджем и конюшнями на берегу Финского залива оценили почти в 8 млн рублей.
Поводом для возбуждения уголовного дела против Александра Невзорова (внесён Минюстом РФ в реестр физлиц — СМИ-иноагентов — Ред.) стала фейковая информация о действиях российских войск в ходе спецоперации на Украине: на своих страницах в Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской — Ред.) и YouTube публицист заявил, что ВС РФ якобы умышленно обстреляли родильный дом в Мариуполе. Следователи уточнили, что записи сопровождались недостоверными фотографиями якобы пострадавших от обстрела мирных граждан, а источниками распространения этих изображений были украинские СМИ. В Минобороны РФ эти сведения официально опровергли.