Суд арестовал участок Невзорова* на берегу Финского залива в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Басманный районный суд Москвы наложил обеспечительный арест на земельный участок в Петербурге, принадлежащий Александру Невзорову (признан в РФ СМИ-иноагентом — Ред.). Решение было принято в рамках возбуждённого против журналиста уголовного дела. На сегодняшний день он объявлен в международный розыск.
Об аресте имущества Александра Невзорова (признан в РФ СМИ-иноагентом — Ред.), обвиняемого в распространении фейков о ВС РФ, в пресс-службе суда сообщили в пятницу, 10 июня. По данным портала 78.ru, речь идёт об участке на берегу Финского залива, где располагаются загородный дом и конюшни. Общая стоимость арестованного имущества составляет почти 8 млн рублей.
"Суд удовлетворил ходатайство следствия и наложил обеспечительный арест на земельный участок Невзорова А. Г., расположенный в городе Санкт-Петербурге", — цитирует представителей Басманного суда ТАСС.
Напомним, что в начале мая следствие ходатайствовало о заочном аресте журналиста. Жена Невзорова в свою очередь сообщала, что он уехал из России в Израиль. Причём изначально Лидия Невзорова утверждала, что отъезд из страны связан с мероприятием, которое переносилось последние несколько лет из-за пандемии коронавируса.
Как сообщал "ДП" ранее, Александру Невзорову вменяется публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации (по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). По данным следствия, в марте журналист опубликовал в своём Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской — Ред.) и на YouTube-канале фейковую информацию о действиях российских военных в ходе спецоперации на Украине.
Публикации о якобы умышленном обстреле ВС РФ родильного дома Мариуполе сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан, а источниками распространения этих изображений являлись украинские СМИ. В Минобороны РФ эти сведения официально опровергли. Проанализировать высказывания Невзорова, связанные с проведением российскими военнослужащими специальной военной операции на Украине, поручил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.
*Александр Невзоров внесён Минюстом РФ в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.