Ипотечные ставки начали стремиться к нулю

Автор фото: friends.spb

Снижение субсидированной ипотечной ставки до 7% позволит большему количеству девелоперов предложить покупателям строящуюся недвижимость с минимальной переплатой — под 0,1% годовых.

Программы от застройщиков заняли свою нишу среди финансовых инструментов покупки квартиры. Причём вне зависимости от категории и сегмента. Они пользуются спросом как в недорогих апартаментах, так и в премиуме.
"Ипотека на жилую недвижимость, субсидируемая застройщиками, продолжает развиваться. И всё дальше уходит от медленно снижающихся базовых ипотечных условий от банков. Среди предложений появляются и вовсе символические — 0,1%. На таких условиях предлагаются ипотечные кредиты в жилом комплексе Friends", — рассказывает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК". По его словам, срок кредитования по данному предложению — до 10 лет. Фактически переплата от стоимости приобретаемой недвижимости за этот период составит всего 1%. Первоначальный взнос при этом — 15%. Программа реализуется совместно с банком "Дом.рф".
Как говорят участники рынка, в комфорт–классе и массмаркете покупатели почти всегда отталкиваются от размера ежемесячного платежа. Ставка 0,1% — это практически рассрочка: переплата, например, от 10 млн рублей составит всего 10 тыс. за весь период. В свою очередь 10 лет — это срок, за который среднестатистический покупатель стремится погасить заём полностью.
"Ипотека остаётся главным драйвером развития рынка недвижимости. Потребность в жилье высока, как и прежде, но с учётом роста цен поддержать спрос помогут именно доступные условия по ипотеке. Для покупателя ставка 0,1% — ощутимая выгода: переплата по кредиту меньше, а размер ежемесячного платежа ниже цены аренды квартиры", — подсчитал Егор Фёдоров, директор по продажам группы "Аквилон".
С ним согласна Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group). "Снижение ставки льготной ипотеки до 7% — это практически возвращение к комфортной для покупателей ставке периода 2020 года, когда льготная ипотека стала абсолютным драйвером спроса. Уже по результатам мая и предварительным результатам первой половины июня мы видим, что доля ипотеки (84%) в продажах достигла рекордного уровня июня прошлого года. И конечно, большинство ипотечных сделок — это именно льготные программы", — говорит она.
"Подобных условий от банков на рынке не было уже год. Но в связи с тем, что отложенный спрос был в большой степени реализован в марте–апреле, ажиотажа среди покупателей не возникнет. Сдерживающим фактором по–прежнему является и падение уровня благосостояния граждан на фоне кризиса", — говорит Дмитрий Канунников, заместитель генерального директора ООО "Запстрой".
Большинство опрошенных экспертов не ждут повторения 2020–2021 годов, но прогнозируют рост объёма сделок с заёмными средствами. "Субсидированная ипотека в свою очередь останется. Чем больше вариантов покупки квартиры, тем более широкий круг потенциальных покупателей может заходить на сделку. Поэтому околонулевые ставки, скорее всего, останутся в предложении застройщиков и далее", — уверен Сергей Софронов.
По оценкам Ольги Широковой, регионального директора департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia, участникам рынка следует ожидать полноценного восстановления спроса не раньше второго полугодия, при этом основной рост количества сделок (в сравнении с апрелем–маем 2022 года) будет отмечаться в сегменте массового жилья. "До сих пор нет чёткой картины, как экономическая ситуация будет развиваться дальше. Поэтому многие предпочитают переждать этот период, сохраняя деньги на счетах в ситуации неопределённости", — говорит эксперт.
В целом на рынке Северной столицы сейчас довольно жёсткая конкуренция, несмотря на дефицит предложения. "В Петербурге две проблемы — исторически сложившийся дефицит качественных проектов и сокращение предложения. При этом одна история усиливает другую", — уверена Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers. Объём сделок будет в том числе зависеть от динамики пополнения предложения новыми проектами, которые в свою очередь повышают интерес к рынку жилой недвижимости, в том числе как к инвестиционному инструменту, и обеспечивают приток новых покупателей.