15:2111 июня 2026
Морские порты Ленинградской области в условиях сохраняющейся угрозы атаки беспилотников будут патрулировать новые современные пикапы, сообщил глава региона Александр Дрозденко.
Автомобили 11 июня передали Управлению на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.
Правоохранителям вручили ключи от четырёх новых современных автомобилей Sollers ST6.
“
"Техника пойдёт на патрулирование территорий морских портов — это позволит повысить оперативность реагирования и надёжнее защитить важнейшие для экономики объекты", — уточнил губернатор.
Передача пикапов прошла при участии комитета правопорядка и безопасности Ленобласти и аварийно-спасательной службы региона.
Читайте также:
Возгорание в порту Приморск: атака дронов на Ленобласть в первые майские
Порты на Балтике увеличили экспорт нефти и попали под беспрецедентные атаки БПЛА
В портах Русской Балтики сократилась погрузка удобрений
Заводу Шаумяна отказали в оспаривании доначисления НДС на 400 млн рублей
Актёр Вилле Хаапасало вернулся из Грузии в Финляндию продавать хачапури на Сайме
С начала года 47-й регион закупил и передал для обеспечения безопасности стратегических объектов региона от атак беспилотников 18 автомашин.
"ДП" писал, что в Ленобласти для защиты предприятий и критически важных объектов инфраструктуры от беспилотников сформируют мобильную огневую группу из резервистов. Мобильные группы будут размещаться на особо важных объектах Ленинградской области, а также поступят в распоряжение 6-й гвардейской армии ВВС-ПВО и отдельных воинских подразделений, дислоцированных на территории региона.
Глава Ленобласти раскрыл, на каких условиях набирают в мобильные огневые группы. Так, бойцы мобильных огневых групп смогут работать по гибридному контракту с сохранением заводской зарплаты и службой до 6 месяцев в году. Кандидат оформляется на постоянную работу либо на предприятие региона, либо на территорию, которую нужно охранять.
В интервью "Деловому Петербургу" на полях ПМЭФ-2026 губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что регион к 1 октябрю завершит подготовку укрытий для жителей. По словам Дрозденко, инвентаризация помещений началась ещё 2 года назад. Под укрытия подходят подвалы многоэтажных домов, подземные паркинги и другие помещения ниже уровня земли. По площади регион обеспечен укрытиями в 2 раза больше норматива, однако большинство из них пока не готовы к использованию.

