Секретарь Совбеза Патрушев заявил о необходимости усиления охраны границ РФ

Автор фото: gov39.ru
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Защита государственной границы Российской Федерации должна быть усилена "в связи с формированием новых угроз".
Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во вторник, 21 июня, на совещании по вопросам безопасности на Северо-Западе РФ, которое он проводит в Калининграде.
Принятие дополнительных мер по совершенствованию сил и средств, обеспечивающих защиту и охрану государственной границы, по словам Патрушева, требуется "в связи с формированием новых угроз из-за возможного вступления в НАТО Финляндии и Швеции, свёртывания приграничного сотрудничества европейских стран с нашей страной, а также в связи с отсутствием официальной демаркации государственной границы между Россией и Эстонией", пишет ТАСС.
Патрушев заявил о необходимости развития автоматизированных систем паспортного и таможенного контроля на пунктах пропуска через госграницу и обратил внимание на низкие темпы их реконструкции и модернизации. По его словам, в настоящее время только 11% пунктов пропуска соответствует нормативным требованиям.
Перед совещанием Патрушев провёл встречу с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. На ней обсуждались вопросы бесперебойного функционирования энергетической системы региона, обслуживание подводной волоконно-оптической линии связи региона с другими субъектами РФ. "Кроме того, была затронута тема обеспечения населения приграничных районов области мобильной связью и устойчивым российским радиовещанием, проблемы транспортной доступности Калининградской области. В ходе переговоров также рассматривались вопросы ограничения грузового транзита между Калининградской областью и территорией "большой" России", — сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
Выездное заседание в Калининграде секретарь Совбеза проводит на фоне ограничений на железнодорожный транзит, под который попала почти половина всего грузопотока из РФ в Калининград.
После начала военной спецоперации РФ на Украине и последовавшими за этим санкциями калининградский губернатор Антон Алиханов заявлял готовности региона к любым сценариям, в том числе к существованию в режиме "энергетического острова". Авиаперевозки в российский эксклав наладили по альтернативному маршруту, ограничения на транзит грузов в регионе не коснулись пассажирских железнодорожных перевозок. Снабжение Калининградской области необходимыми товарами сейчас обеспечивают морским путём, на паромную линию от Петербурга до Балтийска направляют дополнительные суда.
Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на вступление в НАТО, но процедуру расширения альянса блокирует Турция. Президент Финляндии Саули Ниинистё 21 июня заявил, что Хельсинки не смог достичь прогресса на переговорах с Анкарой.
Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев ранее отмечал, что в случае расширения НАТО протяжённость сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое, и эти границы придётся укреплять. В начале июня он поручил главе Карелии Артуру Парфенчикову подготовить предложения по развитию приграничных территорий страны с учётом расширения блока НАТО.