Финляндия не войдёт в НАТО до сентября из-за разногласий с Турцией

Автор фото: presidentti.fi
Финляндия не рассчитывает стать членом НАТО до сентября. Препятствием для вхождения в Североатлантический альянс для Хельсинки остаётся позиция Турции.
Такое заявление сделал президент Финляндии Саули Ниинистё. Хельсинки не смог достичь прогресс на переговорах с Анкарой, рассказал глава финского государства 21 июня на пресс-конференции с главой Европарламента Робертой Метсолой.
Встреча финской и шведской делегаций с представителями Турции состоялась 20 июня в штаб-квартире НАТО.
"По существу не было особого прогресса, но мы уже довольны, что дискуссия началась. Мне бы не хотелось называть точные даты, но маловероятно, что мы сможем это сделать до сентября", — заявил Ниинистё (цитата по ТАСС).
Как сообщал "ДП", Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО после начала специальной военной операции на Украине. Однако Турция заблокировала процедуру расширения организации, Эрдоган заявил, что эти страны стали "пристанищем" для различных террористических группировок.
В начале июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил, что Финляндия и Швеция станут членами НАТО только после выполнения требований Анкары. А до тех пор турецкие власти не изменят свою позицию по расширению альянса.