Медведев поручил главе Карелии Парфенчикову обеспечить безопасность границ

Автор фото: Ермохин Сергей
Зампредседателя Совета безопасности РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев поручил главе Карелии Артуру Парфенчикову подготовить предложения по развитию приграничных территорий страны с учётом расширения блока НАТО.
Эта тема обсуждалась на встрече с врио глав регионов и губернаторами, которые будут выдвигаться от партии на выборах в сентябре, сообщает в понедельник, 6 июня, пресс-служба "Единой России".
Глава Карелии Парфенчиков на встрече отметил, что у Карелии будет самая протяжённая граница с НАТО в случае вступления в альянс Финляндии и это изменит задачи "по развитию наших западных приграничных территорий по целому ряду вопросов".
"Мы понимаем, что если последние десятилетия мы шли под некой парадигмой "окна в Европу" (у нас была самая большая граница с Евросоюзом), то сейчас это в общем-то будет несколько по-другому выглядеть. В случае вступления наших соседей в НАТО у нас окажется самая большая граница с этим блоком", — сказал Парфенчиков. По его мнению, важно сделать акцент на развитии приграничных посёлков, где много проблемных вопросов, "начиная от связи, телевидения, заканчивая дорогами, школьным образованием, детскими садами".
Медведев согласился, что предложения по организации этой работы на государственном уровне "абсолютно необходимо сделать ввиду развития событий".
Финляндия и Швеция выразили намерение вступить в НАТО после начала военной спецоперации РФ на Украине. 18 мая обе страны подали заявки на вступление в альянс. Процедуру расширения НАТО заблокировала Турция: турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Финляндия и Швеция станут членами НАТО только после выполнения требований Анкары. По его словам, эти страны стали "пристанищем" для различных террористических группировок.
В Карелии уже назначена дата выборов главы республики. Голосование на выборах будет проходить 3 дня — 9, 10 и 11 сентября 2022 года. По состоянию на 6 июня документы для выдвижения в ЦИК Карелии уже представили девять кандидатов. "Единая Россия", от которой на второй срок полномочий баллотируется Артур Парфенчиков, также сообщила, что выдвинула его кандидатуру на выборы.