Бриг "Россия" пройдёт по новому маршруту во время праздника "Алые паруса"

Автор фото: Валентина Певцова
В этом году знаменитый бриг "Россия", ставший символом "Алых парусов", пройдёт по новому маршруту, а само шоу будет посвящено 350-летию со дня рождения Петра Первого.
Об этом организаторы праздника рассказали накануне, 20 июня. Каждый год судно выходило на Неву от Дворцовой набережной (со стороны Летнего сада), двигалось до Эрмитажа, разворачивалось у Дворцового моста и возвращалось обратно вдоль Петропавловской крепости.
"В этот раз маршрут будет обратным, но с некоторыми манёврами, которые пока в секрете, — заявили организаторы "Алых парусов" в беседе с "КП-Петербург". — Из разных точек города, будь то Адмиралтейская набережная или Петроградская сторона, шоу будет выглядеть по-разному".
Как сообщал "ДП" ранее, главный праздник для выпускников петербургских школ начнётся вечером 24 июня. Во время "Алых парусов" некоторые улицы в центре Петербурга будут перекрыты для автомобилей и пешеходов. Так, "в полное распоряжение" вчерашних школьников отдадут Дворцовую площадь и Дворцовую набережную. Родителям выпускников, туристам и рядовым горожанам, желающим посмотреть на шоу, придётся искать другие точки обзора. Всего на "Алые паруса" в этом году приглашены порядка 60 тыс. выпускников и учителей.
В рамках мероприятия на Дворцовой площади состоится яркий концерт. Участие в нём примут как начинающие артисты, прошедшие кастинг, так и популярные молодёжные исполнители: Ханна, Хабиб, Анатолий Цой, Mia Boyka, Люся Чеботина и Коста Лакоста. В роли хэдлайнеров заявлены эстрадная певица Полина Гагарина и джипси-фолк-рок-группа The Hatters.
А вот имя ведущего до сих пор держится в секрете: последние 10 лет с окончанием школы петербургских выпускников поздравлял шоумэн Иван Ургант, однако в этом году "Алые паруса" пройдут без него. Отвечая на вопрос о новом ведущем организаторы лишь отметили, что "он тоже известный человек". Ещё одной особенностью станет сцена-конструктор, которая будет двигаться на протяжении всего концерта.
Изменится по случаю выпускного и режим работы общественного транспорта. Как сообщал "ДП" ранее, метро во время "Алых парусов" будет работать всю ночь. Кроме того, по городу будет курсировать 10 ночных автобусов и один троллейбус.