В Петербурге стартовал кастинг артистов на участие в празднике "Алые паруса"

Автор фото: Валентина Певцова
Праздник выпускников школ "Алые паруса-2021", бриг "Россия" в акватории Невы
Организаторы ежегодного праздника для выпускников петербургских школ "Алые паруса" объявили о начале кастинга для артистов, которые хотят принять участие в масштабном мероприятии 24 июня. Победившие в ходе отбора участники получат право открывать и завершать концертную программу на Дворцовой площади.
Заявки на участие в кастинге молодёжной программы "Алых парусов" в этом году принимались с 25 апреля по 25 мая. Как сообщает 78.ru, попробовать свои силы могли творческие коллективы и сольные исполнители в возрасте от 16 до 35 лет. Показать подготовленные номера членам жюри претенденты должны с 6 по 9 июня.
"В этом году у нас порядка 570 заявок. Самое популярное направление — вокал. Здесь абсолютно открытая и прозрачная система отбора, нет подводных камней. Кто более профессиональный и уверенный в себе — тот и побеждает", — рассказал журналистам глава городского комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный .
Всего в рамках кастинга заявлены четыре номинации: "Песня" — для солистов и ансамблей, работающих в современных направлениях, "Танец" — для хореографических коллективов по направлению "современный танец", "Смешанные жанры", подразумевающая вокально-инструментальное и вокально-танцевальное направления, а также номинация "Ведущий" с выступлением на тему "Я — ведущий праздника "Алые паруса".
Длительность номеров для всех артистов не должна превышать 4 минут, а победители кастинга получат возможность выступить перед выпускниками городских школ наравне со звёздами российской эстрады. Кроме того, жюри сформируют список исполнителей, которых рекомендуют к участию в городских массовых молодёжных мероприятиях.
Ранее "ДП" сообщал о бриге "Россия", который пришвартовался к дамбе для подготовки к празднику "Алые паруса". В Дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга рассказали, что причал судопропускного сооружения С-1 предоставлен для проведения тренировочных выходов судна, снабжения и монтажа светового и музыкального оборудования.
Не исключено, что помимо юных петербуржцев в этом году участие в празднике примут школьники из Мариуполя, который недавно стал городом-побратимом Северной столицы. Посмотреть на "Алые паруса" мариупольских выпускников пригласил губернатор Петербурга Александр Беглов.