Обороты розничной торговли и общепита в Петербурге резко снизились

Автор фото: Сергей Ермохин

Розница рассчитывает к концу года восстановиться, а общепит готовится к сложным временам.

Оборот розничной торговли в Петербурге в апреле 2022 года составил 160,6 млрд рублей. Согласно опубликованным данным Петростата, он упал на 17% по сравнению с апрелем 2021 года. Такое резкое снижение произошло в основном за счёт падения продаж непродовольственных товаров на 24,9%. Оборот розничных продаж продуктов, напитков и табачных изделий сократился лишь на 1%, но по сравнению с мартом уменьшился на 6,2%.
При этом в соседней Ленинградской области оборот розничной торговли в апреле остался практически на уровне апреля 2021 года — 46,9 млрд рублей, что всего на 0,8% меньше прошлогоднего показателя.
За счёт ажиотажного спроса в марте продажи непродовольственных товаров сейчас показывают сравнительно невысокую динамику. Общая неопределённость последних месяцев также несколько снизила объём продаж в рознице, но уже сейчас ситуация стабилизировалась, говорят эксперты рынка. Правда, сейчас на неё влияет наступление летнего сезона, традиционно низкого для продаж.
На рынке eGrocery в целом по России в апреле количество заказов сократилось на 10% по сравнению с мартом текущего года и составило 31,2 млн. Старший аналитик Data Insight Ольга Пашкова говорит, что основной вклад в снижение количества заказов внесли регионы. В то же время в Москве и Петербурге количество заказов выросло в апреле в сравнении с мартом.
"Мы ожидаем, что после весенне–летнего спада рост количества заказов продолжится, и в целом по году прогнозируем 478 млн заказов и 700 млрд рублей в сегменте eGrocery, если текущие условия на рынке сохранятся. Этот прогноз соответствует росту в 2,1 раза относительно 2021 года как в заказах, так и в деньгах при практически нулевой динамике среднего чека", — уточняет Пашкова.
В апреле в Петербурге также произошло сокращение оборота общественного питания на 15,5%. По данным Петростата, он составил 10,5 млрд рублей, и это первое существенное падение за этот год.
В Ленобласти падение в данной сфере оказалось ещё более заметным — сразу на 26,1%. Совокупный оборот областных ресторанов и кафе составил 1,3 млрд рублей.
Насколько можно судить, сокращение оборота произошло за счёт ухода с рынка игроков, не сумевших адаптироваться к новой экономической ситуации. Ведь оставшиеся на рынке предприятия падения спроса не заметили. Управляющий партнёр "8956 Oblomoff food" Владимир Шершнев подтверждает, что в первую неделю марта спрос упал примерно на 50%, но затем выровнялся. Поэтому относительно марта можно говорить, что в среднем рост в апреле составил около 20%. Сейчас оборот общепита растёт благодаря туристическому сезону. Тем не менее показатели 2022 года, скорее всего, снизятся относительно 2021–го примерно на 15% в связи с падением доходов населения.