Петербуржцы выбрали место для будущего вестибюля станции метро "Театральная"

Автор фото: Пресс-служба КРТИ
Визуализация подземного вестибюля на Театральной площади
Жители Петербурга определились, где лучше всего разместить вестибюль станции метро "Театральная", которая станет продолжением Лахтинско-Правобережной линии. Опрос проводили специалисты городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
Итоги голосования подвели в среду, 15 июня. Выразить своё мнение горожане могли в группе КРТИ в социальной сети "ВКонтакте", а также в мессенджере Telegram. Как сообщал "ДП" ранее, всего горожанам предложили выбрать один из трёх вариантов. Больше всего голосов за две недели набрал подземный вестибюль на Театральной площади.
"Более половины проголосовавших выбрали вариант №1: подземный вестибюль на Театральной площади. Данные будут представлены и учтены на следующем заседании Технического совета при КРТИ", — подчеркнули в пресс-службе профильного ведомства.
Согласно опубликованным результатам, за первый вариант в социальной сети "ВКонтакте" проголосовали 59,1% респондентов, а в telegram-канале КРТИ — 56% опрошенных. В общем предпочтение такому расположению вестибюля отдали более 10,1 тыс. человек.
Вторым по популярности оказался подземный вестибюль между домами №37 и №39 на улице Декабристов — за него проголосовали свыше 4,5 тыс. горожан, — а наименьше количество баллов набрал наземный вестибюль метро на улице Декабристов, 38, который выбрали чуть больше 2,7 тыс. петербуржцев.
Отметим, что в октябре прошлого года власти Петербурга окончательно отказались от планов по строительству на Театральной площади выхода из одноимённой станции метро. В документации к контракту на разработку предпроектной документации по размещению вестибюлей станции указывалось, что перекрёсток улиц Глинки и Декабристов в качестве возможного места для строительства выхода из метро рассматриваться не будет.