На вокзалах Октябрьской железной дороги за полгода изъяли 3,5 тыс. единиц огнестрельного оружия и 166 тыс. боеприпасов, сообщили в пресс-службе ОЖД.
В первом полугодии проверили 45 млн единиц багажа на больших вокзалах.
По официальным данным, в рамках осмотра всего было выявлено около 176 тыс. вещей, запрещённых к провозу в поездах дальнего следования.
В том числе было 825 единиц холодного оружия, 3,5 тыс. единиц огнестрельного оружия, 3,1 тыс. единиц пневматического, газового и травматического оружия, 1,3 тыс. единиц спецсредств, 166 тыс. боеприпасов.
Напомним: за 8 месяцев 2024 года сотрудники Росгвардии изъяли у жителей Петербурга и Ленинградской области почти 2 тыс. единиц гражданского оружия. К административной ответственности привлекли 2,8 тыс. человек.
Как писал "ДП", в городе возбудили уголовное дело после того, как боеприпасы нашли в Приморском районе на 1-й Полевой улице.
Кроме того, схрон оружия из 1990-х годов выявили в подвале гостиницы "Спутник" в доме №36 по проспекту Тореза. Полицейские нашли три ручные противотанковые гранаты, два пистолета ТТ, снайперскую винтовку, охотничий карабин, более 1 кг тротила и несколько сотен патронов.