Планы автозаводов, иски к "Яндекс.Еде" и Киркоров на ПМЭФ: Петербург 14 июня

Автор фото: Михаил Тихонов
Заводы Nissan, Hyundai и Toyota планируют возобновить работу в Петербурге после восстановления логистических цепочек, необходимых для поставок оборудования, сырья и компонентов, используемых при производстве автомобилей. Об этом 14 июня в интервью РИА "Новости" заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Он отметил, что Смольный следит за сложившейся ситуацией и поддерживает контакты с руководителями предприятий. Конкретные сроки запуска глава города обозначать не стал, однако отдал должное владельцам автозаводов, которые "ведут себя очень достойно" и продолжают платить сотрудникам не менее 2/3 средней зарплаты.
Автор: Ермохин Сергей
Районные суды Петербурга получили шесть исков к ООО "Яндекс.Еда". Суммарно в суды обратились 17 петербуржцев, требующие компенсировать моральный вред за утечку их персональных данных. Больше всего заявлений о защите потребителей поступило в Куйбышевский районный суд — туда обратились сразу 13 человек.
Аналогичный иск приняли к производству в Невском районном суде Петербурга, где два петербуржца намерены отсудить у компании по 30 тыс. рублей. Наиболее остро на причинённый им моральный вред отреагировали жители Василеостровского района, желающие получить от "Яндекс.Еды" компенсацию в размере 200 тыс. и 500 тыс. рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Эстрадный певец Филипп Киркоров подтвердил, что примет участие в открытии юбилейного ПМЭФ-2022. На своей странице в социальных сетях артист напомнил поклонникам о 350-летнем юбилее со дня рождения Петра Первого и сообщил, что уже выдвигается в Петербург. По словам Александра Беглова, город готов к мероприятию на 100%.
Автор: Ермохин Сергей
В период с 15 по 18 июня власти Северной столицы планируют подписать более 40 соглашений на общую сумму более 200 млрд рублей. При этом заключённые на полях форума контракты затронут весь спектр городской экономики. Также градоначальник рассказал о "колоссальном внешнем давлении", с которым столкнулись иностранные компании и страны, решившиеся приехать на ПМЭФ-2022.

Создание "Славянки", защита адвокатов и больше новой одежды

Концессионер трамвайной линии "Славянка" готов приступить к работам по реализации проекта. Более 500 томов проектно-сметной документации уже получили согласование от всех городских структур и поступили в петербургский Центр государственной экспертизы.
Автор: Сергей Ермохин
Строительные компании в Петербурге теряют интерес к апартаментам. Как рассказали "ДП" участники рынка, такая тенденция во многом обусловлена падением спроса со стороны частных инвесторов.
Автор: Ермохин Сергей
Владелец петербургского ТЦ "Смайл" намерен пересмотреть условия аренды с правопреемником McDonald’s. Опасения вызваны открытием ресторана под новым брендом: при разработке концепции торговый центр рассчитывал получать дополнительно 10% трафика за счёт известного общепита.
Автор: Тихонов Михаил
Петербургские депутаты решили защитить адвокатов от высоких налогов, чтобы те могли конкурировать с бюро юридических услуг. Авторы законопроекта отметили, что деятельность, имеющая одинаковый результат, облагается налогами неравномерно,
Автор: Ермохин Сергей
Ретейлеры активно наращивают выпуск собственных торговых марок (СТМ) стараясь замаскировать однообразие сократившегося из-за ухода зарубежных производителей ассортимента. По оценкам NielsenIQ, в апреле–мае доля СТМ в непродовольственном секторе составила 31,9%.
Автор: Сергей Коньков
Тем временем петербургские производители одежды в период с января по апрель 2022 года увеличили свой оборот до 8 млрд рублей, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Автор: Сергей Коньков
Власти Петербурга подписали договор с ООО "БахчаСарай" на право аренды Конюшенного ведомства по программе "Аренда памятника за 1 рубль". Теперь инвестору предстоит подготовить документацию для реставрации объекта и приспособить старинные здания для современного использования.
Автор: Ковалев Петр
ФНС России обвиняет банк "МФК" в искусственном уводе денежных потоков от санируемого банка "Таврический", повлекшем миллиардный ущерб госбюджету. Налоговый орган обратил внимание на финансовую схему, применённую санатором в деле о банкротстве "Выборгской лесопромышленной корпорации" и, возможно, принесшую его структурам прибыль в 13 млрд рублей. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Городской суд Петербурга отменил штраф градозащитнику Александру Кононову, которого ранее привлекли по статье о дискредитации ВС РФ. Материалы дела направлены на новое рассмотрение.
Александр Кононов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).
Автор: Ермохин Сергей

Дежурство коммунальщиков, желания соискателей и срок по делу БДТ

Коммунальные службы Петербурга выйдут на дежурство из-за надвигающихся на город ливней. Им поручили взять на особый контроль канализационные сети и оперативно устранять возможные подтопления. Сотрудники МЧС в свою очередь предупредили горожан о дождях и сильных порывах ветра 15 июня.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге запустили новый автобус № 249, который соединил Выборгский, Калининский, Петроградский и Василеостровский районы города. Его трасса проходит между железнодорожной станцией Ручьи и станцией метро "Приморская".
Автор: Михаил Тихонов
Соискатели Северной столицы стали чаще рассматривать предложения о работе в государственных органах. Во время последнего опроса о желании работать в подобных структурах заявили 62% респондентов.
Автор: Ермохин Сергей
Бывшего гендиректора НАО "Театрально-декорационные мастерские" Александра Шимберга приговорили к четырём годам лишения свободы по делу о хищении средств при реконструкции БДТ имени Товстоногова. Избежать реального срока не помогло даже признание вины.
Автор: Сергей Коньков
Кировский районный суд Петербурга постановил вернуть истцу деньги, потраченные на покупку биткойнов. Мужчина просил взыскать с ответчика 80 тыс. рублей, которые расценивал как неосновательное обогащение.
Автор: Сергей Коньков
Ночью 15 июня участок на севере КАД перекроют для эвакуации сгоревшего автокрана. Временные ограничения будут действовать на отрезке между проспектами Энгельса и Культуры.
Автор: Пресс-служба ФКУ "Упрдор Северо-Запад"
После пожара в двухкомнатной квартире на проспекте Ветеранов нашли двух погибших. По данным городского управления МЧС, площадь возгорания составила не менее 7 м2.
Автор: Ермохин Сергей
Школьнице из Петергофа удалось вернуться домой, сбежав от похитившего её знакомого. Мать девочки рассказала, что мужчина удерживал её дочь в Тверской области на протяжении нескольких месяцев. После обращения женщины правоохранительные органы начали проверку.