Смольный готовится подписать на ПМЭФ инвестсоглашения на 200 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) намерены подписать более 40 соглашений, которые охватывают весь спектр экономики Северной столицы.
Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов во вторник, 14 июня, в интервью "РИА Новости".
"Почти половина из них — инвестиционные, на общую сумму более 200 млрд рублей", — сказал он.
Смольный также намеревается подписать ряд соглашений о сотрудничестве с регионами России.
Беглов отметил, что интерес к Петербургу со стороны частных иностранных инвесторов сохраняется, но до подписания каких-либо соглашений с ними в рамках форума "дело не дойдёт". Также не планируются официальные переговоры с иностранцами на уровне губернатора.
По мнению Белова, тренд на замещение, формирование новых экономических связей может стать одним из главных на новом ПМЭФ.
"Но прежде всего внутри переговорных комнат. До подписаний таких соглашений на форуме дело не дойдёт", — сказал губернатор Петербурга.
В Смольном ранее сообщали, что город подпишет инвестиционные соглашения с крупными российскими корпорациями, петербургскими компаниями и банками.
Беглов отчитался о 100-процентной готовности города к проведению форума. На ПМЭФ-22 будет обеспечиваться санитарная безопасность всех участников: для очного участия в ПМЭФ необходимо иметь результаты ПЦР-исследования на COVID-19.
В 2019 году Смольный подписал 27 соглашений на общую сумму 182,4 млрд рублей, а на прошлогоднем форуме городом были заключены соглашения на общую сумму более 600 млрд рублей. В 2020 году форум не проводили из-за коронавируса.