Петербургские производители одежды удвоили свои обороты

Автор фото: Сергей Коньков
Предприятия Петербурга, производящие одежду, за январь–апрель увеличили свой оборот в 2,1 раза, до 8 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Согласно данным Петростата, в Ленинградской области представители фэшн-индустрии нарастили показатели на 44,5%, до 400 млн рублей. Темпы прироста отгруженной продукции в отрасли составили 33% в Петербурге и 43% в Ленобласти.
Вице-президент Ассоциации текстильщиков России Ольга Драгунова объясняет рост производства увеличением пошива спецодежды и форменного обмундирования, а также ограничением импорта в результате санкций.
"Наше основное направление — это спецодежда, однако в связи с большим количеством запросов в этом году мы начали отшивать ещё и повседневную одежду", — прокомментировала ситуацию "Ведомостям" гендиректор швейной фабрики "Роянда" Яна Степурко. По её словам, привозить спецодежду из Китая сейчас дороже, чем шить в России из-за логистических проблем.
Эту же причину называет и дизайнер бренда Catarina Nova Лидия Тур, однако она не связывает трудности с санкциями. "Эта тенденция началась еще в 2020-м ковидном году. Оптовики в связи с невозможностью привезти товар, например, из Италии, уже тогда начали активно рассматривать российские производства", — заявила она.
По мнению гендиректора "INFOLine-аналитики" Михаила Бурмистрова, на рост показателей повлиял высокий спрос в I квартале 2022 года, однако в ближайшее время покупателей станет меньше, а значит выпуск одежды сократится.
Ранее Смольный представил проект по замещению в торговых центрах Петербурга ушедших иностранных компаний местными брендами одежды. Однако закрывшиеся магазины международных марок могут возобновить работу под новыми вывесками. Об этом читайте в материале "ДП".