Горсуд Петербурга отменил штраф градозащитнику Кононову за дискредитацию армии

Автор фото: Ермохин Сергей
Городской суд Петербурга отменил штраф зампреду городского отделения ВООПИиК Александру Кононову по статье о дискредитации армии.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, материалы дела направлены на новое рассмотрение.
"Экспертиза пришла к выводу, что там нет состава правонарушения, нет никаких фраз, дискредитирующих Вооружённые силы РФ. Экспертиза была приобщена к делу", — заявил Кононов в разговоре с Интерфаксом. Однако в пресс-службе судов отметили, что отмена судебного решения никак не связана с экспертизой.
В середине мая Ленинский районный суд привлёк Кононова к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Ранее правоохранители обнаружили в telegram-чате "Тройка" скриншоты со страницы "Aleksander Kononov" с информацией о "Zoo-течественниках, крысах, Афганистане, лавине бедствий, кризисе, запрете социальных сетей, миллионах смертей, вылетевшей в трубу экономике".
В суде градозащитник отказался свидетельствовать на основании ст. 51 Конституции РФ, свою вину не признал, происходящее охарактеризовал как "провокацию и политический заказ".
Депутат Заксобрания Борис Вишневский считает, что административное дело в отношении Александра Кононова является попыткой противостоять его работе по сохранению исторических зданий в Северной столице.