Беглов заявил о колоссальном давлении на участников ПМЭФ

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о "колоссальном внешнем давлении", с которым столкнулись многие страны и компании перед Петербургским международным экономическим форумом (ПМЭФ).
В интервью РИА "Новости" во вторник, 14 июня, Беглов сказал, что о давлении на участников форума в Смольном знают "из первых рук".
По его словам, после первых данных об интересе к форуму 69 стран, которые были озвучены в марте, давление на потенциальных участников ПМЭФ-22 только усилилось, но снижения интереса не произошло.
"В середине мая своё участие в ПМЭФ подтвердили представители 90 стран мира. К началу июня это число выросло до 115, сейчас представлены больше 140 стран и территорий. Только на деловую площадку заявлены 2700 человек", — сказал губернатор Петербурга.
Он подчеркнул, что бизнесу, столкнувшемуся с вызовами "небывалого масштаба", требуется скорейшая адаптация и платформа для прямого диалога, которой и становится Петербургский экономический форум.
Александр Беглов считает, что одной из ключевых тем на новом ПМЭФ может стать тренд на формирование новых экономических связей, однако до подписания соглашений, по его мнению, дело пока не дойдёт.
Петербург на ПМЭФ-22 намеревается заключить более 40 соглашений, в том числе инвестиционные на общую сумму более 200 млрд рублей, писал "ДП".
В Смольном отчитались о 100%-ной готовности Северной столицы к проведению форума.
ПМЭФ-22 стартует 15 июня и продлится до 18-го числа. На 17 июня запланирована пленарная сессия с участием президента РФ Владимира Путина. Темой его выступления станет продовольственный кризис и рост цен на энергоресурсы. Традиционная встреча Путина с руководителями иностранных компаний не состоится, однако у президента запланированы контакты с лидерами государств.