Беглов: заводы Nissan, Hyundai и Toyota заработают при восстановлении поставок

Автор фото: Ермохин Сергей
Автомобильные заводы Nissan, Hyundai и Toyota в Петербурге планируют возобновить работу.
Как заявил губернатор Александр Беглов, для этого потребуется восстановить логистические цепочки, из-за которых производства простаивают.
"На территорию России не поступают оборудование, сырьё и автокомпоненты, необходимые для продолжения производства автомобилей. Его планируется возобновить при полном восстановлении цепочек поставок", — заявил градоначальник в интервью РИА "Новости".
Глава города отметил, что Смольный следит за ситуацией и контактирует с руководством предприятий, однако сроки запуска производств не озвучил.
"Надо отдать должное владельцам наших автозаводов — они ведут себя очень достойно, выплачивают сотрудникам не менее 2/3 средней зарплаты, никого не сокращают и не увольняют", — добавил Беглов.
Как ранее сообщал "ДП", южнокорейская компания Sungwoo Hitech Rus, в 2021 году купившая бывший завод автоконцерна Ford во Всеволожске (Ленинградская область), может отложить сроки его запуска. Причинами этого также являются логистические трудности.
Калининградский автомобильный холдинг "Автотор" получил из Европы комплектующие, необходимые для продолжения выпуска автомобилей. Это позволит частично обеспечить занятость персонала и работу конвейера в июле и августе.