Смольный подписал договор с "БахчаСарай" по аренде Конюшенного ведомства

Автор фото: Коньков Сергей
Конюшенное ведомство
Фонд имущества Петербурга (принадлежит городу) подисал договор с ООО "БахчаСарай" на право аренды Конюшенного ведомства по программе "Аренда памятника за 1 рубль".
О заключении соглашения с инвестором, победившим на торгах в мае этого года, стало известно 14 июня. В пресс-службе фонда напомнили, что арендная плата за объект общей площадью 13511,4 м2 составила 3,354 млн рублей в месяц. Контракт заключён на ближайшие 49 лет. С момента его подписания "БахчаСарай" необходимо за 2 года подготовить документацию для реставрации, а затем в течение 5 лет провести работы по приспособлению здания на Конюшенной площади для современного использования. После окончания восстановительных мероприятий инвестор получит право на льготную арендную плату из расчёта 1 рубль за 1 м2.
"Сейчас в ансамбль Конюшенного двора входят Конюшенный музей, мастеровой двор, четыре экипажных сарая и конюшни. Уникальный памятник архитектуры, строительство которого началось ещё при Петре I, определил направления Большой Конюшенной и Малой Конюшенной улиц, а перед самими конюшнями образовал Конюшенную площадь. Именно от строительства Конюшенного двора сформировался весь окружающий его район Санкт-Петербурга", — подчеркнули в городском Фонде имущества.
Специалисты отметили, что последующие архитекторы только улучшали детище Николая Гербеля, добавляя технические новшества. В частности, Василий Стасов реконструировал старое здание, добавив чугунные колонны и перекрытия, а также организовал подачу воды паровой машиной. При этом он сохранил конфигурацию объекта и существующие стены. В дальнейшем уже по проекту архитектора Георга Гросса в здании устроили газовое освещение.
Напомним, что ранее петербургское УФАС запретило сдавать Конюшенное ведомство в аренду из-за жалобы АО "Альфа", принадлежащего ресторатору Евгению Пригожину. В компании заявили, что категорически не согласны с причинами, по которым Фонд имущества Петербурга не допустил её к участию в торгах, и обратились в арбитражный суд, однако представители антимонопольной службы отказались пересматривать итоги торгов.