В Петербурге экс-глава "ТДМ" получил 4 года колонии по делу о реконструкции БДТ

Автор фото: Коньков Сергей
Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего генерального директора НАО "Театрально-декорационные мастерские" Александра Шимберга, которое занималось реконструкцией Большого драматического театра имени Товстоногова. Его признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения и хищении более 2 млн рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Об этом в объединённой пресс-службе городских судов сообщили во вторник, 14 июня. Как писал "ДП" ранее, государственный контракт между ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и компанией "ТДМ", близкой к бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну, был заключён в декабре 2011 года. Подрядчик, на тот момент в лице Е., обязался реконструировать и отреставрировать здание театра и театральное оборудование. После этого на расчётный счёт фирмы в качестве авансовых платежей были перечислены 558,6 млн рублей.
"Шимберг, являясь с 16 мая 2012 года по 21 апреля 2016 года генеральным директором "ТДМ", будучи достоверно осведомлённым о заключении вышеуказанного контракта и перечислении денежных средств, в период с 16 мая 2012 года по 5 июля 2012 года решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих бюджету РФ, путём заключения от имени возглавляемого им общества дополнительных соглашений к государственному контракту при заведомом отсутствии у него намерения исполнять и организовывать исполнение данного контракта и дополнительных соглашений", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Следствие установило, что в дальнейшем Александр Шимберг заключил от имени ТДМ дополнительные соглашения к контракту с Дирекцией: первый раз — в лице Марата Оганесяна, а в последующем — в лице директора Ш. и замдиректора по экономике и финансам К., злоупотребив их доверием. В дальнейшем на счёт ТДМ поступил ещё один авансовый платёж на сумму 32,5 млн рублей. Уже в 2013 году, заведомо зная о невыполнении работ по вышеуказанному госконтракту и соглашениям к нему, Александр Шимберг подписал акты о приёмке выполненных работ, содержащие ложные сведения.
"Шимберг <...> собственноручно подписал акты о приёмке выполненных работ на общую сумму 39,1 млн рублей, содержащие ложные сведения о факте выполнения работ на сумму не менее 2,4 млн рублей, которые передал для дальнейшего подписания в Дирекцию через неустановленных сотрудников ТДМ, не осведомлённых о его преступном умысле. В результате на расчётный счёт ТДМ <...> в совокупности были перечислены не менее 630,3 млн рублей, включая не менее 2,4 млн рублей за фактически не выполненные работы, которые Шимберг включил в акты перед подписанием соглашения о расторжении госконтракта", — уточнили в судебной пресс-службе.
Таким образом, Александр Шимберг получил реальную возможность распорядиться денежными средствами в размере 2,4 млн рублей, чем причинил бюджету РФ ущерб на указанную сумму, говорится в сообщении.
Несмотря на частичное возмещение ущерба и признание вины, суд отправил Шимберга на 4 года в исправительную колонию общего режима, немедленно взяв под стражу в зале суда. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск на сумму 2,2 млн рублей. В петербургской прокуратуре при этом отметили, что надзорное ведомство поддержало гособвинение, однако сам приговор ещё не вступил в законную силу.
Напомним, что в ноябре прошлого года Красногвардейский районный суд признал виновным в мошенничестве бывшего управляющего компании "БалтСтрой", которая также занималась ремонтом БДТ.