Юбилей Петра, музей в ТЭЦ и дата начала купального сезона: Петербург 9 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
В четверг Петербург отмечал 350-летия со дня рождения Петра I. По случаю юбилея основателя города губернатор Александр Беглов обратился к жителям, проведя параллели между эпохой Петра и современностью. По его словам, благодаря достижениям императора Россия преодолела технологическое отставание.
"Сегодня весь мир вновь переживает непростой период. Добро борется со злом! Идёт борьба с нацизмом на Украине и однополярным миром. Мы гордимся мужеством и патриотизмом наших воинов, которые защищают мир на Донбассе, защищают наше Отечество. Мы гордимся ими также, как гордимся памятью о воинах Петра", — заявил Беглов.
Возле "Лахта Центра открыли памятник "Пётр I, спасающий утопающих близ Лахты". Скульптура является репликой работы Леопольда Бернштама 1909 года, уничтоженной большевиками.
Также к круглой дате приурочили международный фестиваль цветов на площади Островского, который продлится по 11 июня, и выставку "30 картин из жизни Петра Великого.2022" на Марсовом поле.
Главный синоптик города Александр Колесов раскрыл приблизительную дату начала купального сезона. По его словам, к 20 июня вода в Неве и в акватории Курортного района должна прогреться до 18–20 градусов, однако температура воздуха к концу месяца всё равно останется чуть ниже нормы.
Архитектурное бюро "Студия 44" опубликовало проект Музея электрической эпохи, который планируется разместить в здании ТЭЦ на набережной Фонтанки. Комплекс предлагается разделить на четыре тематических блока: "Предчувствие электрической эпохи", "Зарождение электрической эпохи", "Электрический бум" и "Глобальная перспектива", которые будут размещены по восходящей — от подвала до новых антресолей.

Ещё двое погибших на Украине, Новая Голландия под санкциями, результаты ЕГЭ

На Украине погибли ещё двое военнослужащих из Ленобласти — Кемал Бостанов 2001 года рождения и Владимир Родин 2002-го. По мнению губернатора Александра Дрозденко, они отдали свои жизни "за будущее без нацизма".
Кемал Бостанов и Владимир Родин.
Художницу Александру Скочиленко, арестованную за замену ценников в супермаркете на антивоенные стикеры, отправили на психолого-психиатрическую экспертизу. Из СИЗО её перевели в психиатрическую больницу N6.
Беглов заявил, что участие Петербурга в восстановлении Мариуполя не повлияет на планы по развитию Северной столицы и выполнение социальных обязательств перед жителями. В то же время стало известно, что дети из Мариуполя всё лето будут отдыхать в лагере "Дружных" в Курортном районе.
Вместо группы "Би-2" в дни ПМЭФ выступит музыкант Гарик Сукачёв. Минимальная стоимость билета на одного человека составит 25–50 тыс. рублей.
Реставрация Новой Голландии прервалась из-за того, что проект лишился иностранного партнёра. В администрации общественного пространства подтвердили, работы приостановлены в 17-м корпусе.
Стали известны результаты ЕГЭ по географии, химии и литературе. Конфликтная комиссия будет принимать апелляции 10 и 11 июня.
Заканчиваются последние приготовления к новому, восьмому сезону Книжных аллей. Ярмарка начнёт работу на Малой Конюшенной улице в пятницу, 10 июня.
Автор: vk.com/jk_lampo
Вестибюль станции метро "Нарвская" изменит режим работы с 14 июня по 19 августа из-за капремонта. Вход на станцию будут ограничивать в утренние и вечерние часы пик.
За сутки коронавирус подтвердился у 212 человек, что на 30% меньше по сравнению с пиковым значением, зарегистрированным в первые дни июня. Власти города выделят ещё 860 млн рублей пострадавшим от ковида медикам.
Горсуд отменил постановление Смольнинского рай суда, который прекратил уголовное преследование генерального директора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова. Руководителя строительной компании обвиняли в незаконном привлечении более 270 млн рублей на строительство ЖК "Лампо" на Глухоозёрском шоссе.
ЖК "Лампо", осень 2021 года.
Автор: vk.com/jk_lampo

Авто с пробегом дешевеют, рестораны заменяют алкоголь, соискатели требуют больше денег

Автомобили с пробегом в Петербурге к маю подешевели на 15% по сравнению с мартом. Среди основных причин снижения цен аналитики называют падение спроса и желание дилеров увеличить свои обороты.
Петербург на фоне транспортной реформы выбился в лидеры по закупкам автобусов среди российских регионов. За первые 5 месяцев 2022 года каждый девятый выпущенный в России автобус уехал в Северную столицу.
Рестораны международной сети McDonald's продолжат работу по франшизе в аэропортах и на вокзалах Петербурга и Москвы до 2023 года. Новая сеть заведений, которая заменит McDonald’s, показала свой логотип.
Автор: iz.ru / ООО "Система ПБО"
Рестораны Петербурга пересматривают барные карты, заменяя европейские вина на российские и грузинские. Ситуация с крепким алкоголем ещё сложнее.
Fashion-локации ищут новых арендаторов на замену крупным международным брендам, сворачивающим свою деятельность в России. Основная часть магазинов люксовых марок одежды, обуви и ювелирных изделий находится на Старо-Невском проспекте, Большой Конюшенной улице и Большом проспекте Петроградской стороны.
За последние несколько месяцев каждый третий житель города, находящийся в поиске работы, изменил свои зарплатные ожидания. На фоне событий в стране и мире 57% соискателей из Петербурга подняли свои требования на 10 тыс. рублей и выше.
Перебои поставок сырья и комплектующих не повлияли на фармацевтическое производство в Петербурге и Ленобласти. Выпуск лекарств увеличился на 21% и 8% соответственно.