Беглов заявил, что помощь Мариуполю не остановит планы по развитию Петербурга

Автор фото: t.me/a_beglov
Участие Петербурга в восстановлении Мариуполя не заставит Смольный пересматривать планы по развитию Северной столицы и выполнению социальных обязательств перед жителями.
Такое заявление в эфире телеканала "Санкт-Петербург" сделал губернатор Александр Беглов, рассказывая о поездке в разрушенный во время боевых действий украинский город.
По словам градоначальника, у Петербурга есть значительная финансовая подушка безопасности. Кроме того, Мариуполю помогает не только город на Неве, но и федеральный центр, и бизнес. В-третьих, Петербург, по словам Беглова, помогает "не только финансово".
Губернатор отметил, что в Мариуполь отправили петербургских специалистов, а также автобусы, а также организовали уличные кухни, где жителям города раздают гречку с тушёнкой.
"Наши навыки, наши компетенции, консультации могут быть даже важнее, чем финансы. Мы появились в Мариуполе — уже совершенно другое настроение в городе", — резюмировал Беглов.
Как писал "ДП", 1 июня Беглов побывал с визитом в Мариуполе вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным и секретарём генсовета партии "Единая Россия" Андреем Турчаком. Он посетил мариупольскую школу и передал учащимся подарки – планшеты и письменные принадлежности. Губернатор рассказал, что на летние каникулы в Петербург приедут около 500 детей из Мариуполя, а выпускников городских школ ждут на празднике "Алые паруса".
Во время этой поездки губернатор Петербурга подписал соглашение об установлении побратимских связей с Мариуполем.
6 июня в Мариуполь приехала колонна из 42 единиц строительной техники, представленной самосвалами, погрузчиками и кранами. Также в город-побратим прибыли 67 петербургских специалистов. Известно, что часть техники уже задействовали для вывоза бытового мусора. Кроме того, начались работы по возведению строительного городка, где будет координироваться работа по восстановлению Октябрьского района Мариуполя.
В рамках первого этапа помощи в Мариуполе начали курсировать четыре пассажирских автобуса, прибывших из Петербурга.
Опрошенные "ДП" эксперты подчёркивали, что у Петербурга и Мариуполя есть много общего, однако сомневались в финансовых возможностях города на Неве полностью оплатить потраченные на восстановление города-побратима средства и ресурсы.