В Петербурге показали проект музея в здании ТЭЦ на Фонтанке

Автор фото: "Студия 44"
Архитектурное бюро "Студия 44" опубликовало проект Музея электрической эпохи, который хотят разместить в здании ТЭЦ на набережной Фонтанки.
Проект разработан по заказу ТГК-1.
Архитекторы предложили разделить здание будущего музея на четыре тематических блока: "Предчувствие электрической эпохи", "Зарождение электрической эпохи", "Электрический бум" и "Глобальная перспектива", которые будут размещены по восходящей — от подвала до новых антресолей.
Эти уровни свяжут между собой лестницами и переходами. А маршрут по зданию завершится выходом на его крышу, где планируется создать смотровую площадку с видом на Фонтанку.
Экспозиция музея расскажет его посетителям о научных открытиях и эволюции энергетики. "Подход к преобразованию электростанции в современный общественный центр основан на выявлении ценности исторического здания и сохранившихся в нём промышленных агрегатов — паровых машин, водогрейных котлов, газовых турбин и другого технологического оборудования ТЭЦ. Идеология размещения музейной экспозиции обусловлена самой структурой сооружения", — говорится в описании проекта.
В здании также предусмотрен панорамный ресторан, консоль которого будет повторять траекторию доставки угля на станцию. А на месте бывшего хранилища мазута появится искусственный холм, в котором будет скрыт лекторий.
Вокруг музея появится "Электрический парк" с экспозицией под открытым небом и площадками для отдыха.
"Пространство, доселе скрытое за глухим забором, может стать новым притягательным местом для жителей и гостей города", — уверены авторы проекта. По их словам, он будет "заряжать энергией" и объяснять сложные физические процессы, вошедшие в обычную жизнь.
Центральная ТЭЦ Санкт-Петербурга (ЭС-3) на набережной Фонтанки ведёт свое начало от электростанции "Бельгийского Анонимного общества электрического освещения", которую построили в 1898 году. В 1924 году от неё проложили первую теплотрассу и она фактически стала первой ТЭЦ в Ленинграде и России.
В 2017 году ЭС-3 вывели из эксплуатации.
Как писал "ДП", летом прошлого года на участке на Фонтанке уже прошли археологические раскопки. Однако тогда участники проекта не афишировали свою работу.