Суд пересмотрит дело гендиректора "Петростроя" о хищении 270 млн у дольщиков

Автор фото: Ермохин Сергей
Ленинградская область. Строительство ЖК "Ласточка" компании "Петрострой" в Мурино
Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление Смольнинского районного суда, который прекратил уголовное преследование генерального директора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова.
Как сообщили в Объединённой пресс-службе городских судов 9 июня, решение было принято по итогам рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. Напомним, что руководителя строительной компании обвиняли в незаконном привлечении более 270 млн рублей на строительство ЖК "Лампо" на Глухоозёрском шоссе. (ч.2 ст. 200.3 УК РФ).
"Суд постановление районного суда отменил, направив дело на новое рассмотрение в ином составе", — отметили в судебной пресс-службе.
По версии следствия, Дмитрий Ипатов собрал деньги со 173 дольщиков вышеуказанного жилого комплекса, однако строительство так и не завершилось, а деньги клиентам "Петростроя" не вернули. Сторона защиты в свою очередь указала на отсутствие ущерба и потерпевших, после чего районный суд назначил бизнесмену штраф в размере 150 тыс. рублей.
Апелляционный суд, в отличие от суда первой инстанции, напротив, согласился с доводами гособвинения. Присутствующий на заседании корреспондент портала 78.ru сообщил, что по мнению Горсуда решение о прекращении уголовного дела было необоснованно: подтверждения возмещения ущерба и заглаживания вреда не было, а сам прецедент может быть воспринят как безнаказанность и стать причиной для продолжения преступных действий.
В результате постановление Смольнинского суда было отменено. В дальнейшем дело будет рассмотрено в другом судебном составе. Сам Дмитрий Ипатов подчеркнул, что все объекты компании достраиваются и будут сданы в указанные сроки.
Ранее "ДП" сообщал, что в Петербурге перестанут пополнять реестр обманутых дольщиков. В Смольном уточняли, что это позволит зафиксировать число лиц, имеющих право на предоставление поддержки и внести определенность в вопрос о её объёме. Полностью решить проблему городские власти рассчитывают до конца 2023 года.