Беглов обратился к жителям Петербурга по случаю 350-летия Петра Первого

Автор фото: Коньков Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к горожанам по случаю 350-летия Петра Первого. Юбилей первого российского императора отмечается в соответствии с президентским указом, а День рождения основателя Северной столицы объявлен городским праздником.
Поздравительную речь пресс-служба городской администрации опубликовала в четверг, 9 июня. Александр Беглов отметил, что государственные деятели, учёные, писатели всегда обращались к личности Петра Первого и заявил, что современность во многом созвучна исторической эпохе этого правителя.
"История последующих эпох не изменила вектор развития России, заданный Петром. Сегодня весь мир вновь переживает непростой период. Добро борется со злом! Идёт борьба с нацизмом на Украине и однополярным миром. Мы гордимся мужеством и патриотизмом наших воинов, которые защищают мир на Донбассе, защищают наше Отечество. Мы гордимся ими также, как гордимся памятью о воинах Петра. Наша сила – в единстве, в уважении к нашей истории, в правде и чести. Мира и добра всем! Процветания и побед нашей Родине!" — говорится в обращении губернатора.
Также глава Петербурга упомянул о влиянии Петра Первого и его свершений на Россию. Одним из ключевых моментов Александр Беглов назвал Северную войну, в которой Россия не только добилась победы, но и преодолела технологическое отставание, войдя в число "самых могущественных и передовых держав" и сумев сохранить этот статус на протяжении двух последующих веков. Особенно ярко величие Петра Первого проявилось в создании Империи и военного флота, основании Петербурга и развитии промышленности, культуры, науки и образования.
Александр Беглов напомнил, что в прошлом году Северная столица стала центром празднования 800-летия Александра Невского — святого, государственного деятеля и полководца, особо почитаемого Петром Первым. В этом году городские власти также организовали множество тематических мероприятий и учредили памятный знак "350 лет Петру Великому".
Ранее губернатор Петербурга почтил память императора в День города, возложив цветы к Медному всаднику и надгробию Петра Первого в соборе Петропавловской крепости. По случаю памятной даты в конце мая также состоялся Фестиваль огня, а на Дворцовой площади прошёл парад Петров Первых.