С конца февраля у 30% соискателей из Петербурга изменились ожидания по зарплате

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние несколько месяцев каждый третий житель Петербурга, находящийся в поиске работы, изменил свои зарплатные ожидания на фоне событий в стране и мире.
Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, результаты которого 9 июня опубликовала компания HeadHunter (hh.ru). Аналитики подчеркнули, что более высоко свой труд стали оценивать порядка 21% соискателей из регионов СЗФО, а среди россиян в целом финансовые требования к работодателям увеличились у четверти респондентов.
"На фоне последних геополитических событий 26% российских соискателей увеличили свои зарплатные ожидания, указанные в резюме, причем среди соискателей младше 35 лет так поступил каждый третий. Чаще прочих желаемую зарплату увеличивали в Новосибирской области (34%) и Амурской области (33%). Реже всего в Липецкой области (9%)", — рассказали в пресс-службе hh.ru по Северо-Западному округу.
Что касается жителей Петербурга, 57% соискателей подняли свои требования на 10 тыс. рублей и выше, четверть опрошенных добавила 5-10 тыс. рублей, а 7% заявили, что будут довольны увеличением жалования на сумму в пределах 5 тыс. При этом 9% не стали менять данные в своём резюме, оставив графу о желаемой заработной плате без изменений. Более решительными традиционно оказались мужчины: о росте финансовых ожиданий на 10 тыс. руб. и выше сообщили 62% опрошенных, в то время как среди женщин такое желание выразили только 43% респондентов.
Отличаются намерения и у представителей разных профессий. Среди наиболее востребованных IT-специалистов получать больше денег хотят 36%, следующими в списке идут эксперты по добыче сырья, представители сферы туризма и ресторанные работники (по 31% в каждой категории). Наименее заинтересованные в повышении зарплаты оказались консультанты (16%), учёные и сотрудники образовательных организаций (17%), а также начинающие специалисты (19%).
Автор: Пресс-служба hh.ru
Отметим, что за последние 3 месяца работодатели в Петербурге заметно сократили наём персонала. Как сообщал "ДП" ранее, к концу мая количество свободных предложений на местном рынке труда в среднем упало на 18%. В то же время в городе до сих пор сохраняется высокий спрос на опытных IT-специалистов и тестировщиков.