Власти Петербурга сообщили о начале работ по восстановлению Мариуполя

Автор фото: t.me/a_beglov
В Смольном рассказали о начале работ по восстановлению Мариуполя. Как сообщал "ДП" ранее, в город уже доставили оборудование, которое будет использоваться для возобновления работы газового хозяйства и ремонта жилых массивов.
Как уточнили власти Северной столицы, 6 июня в Мариуполь приехала колонна из 42 единиц строительной техники, представленной самосвалами, погрузчиками и кранами. Также в город-побратим прибыли 67 петербургских специалистов. Известно, что часть техники уже задействовали для вывоза бытового мусора. Кроме того, начались работы по возведению строительного городка, где будет координироваться работа по восстановлению Октябрьского района Мариуполя.
"Петербургская техника уже начала работать в Мариуполе. Нашим специалистам предстоит очень большая работа — помочь мариупольцам восстановить их замечательный город. Необходимо установить связи между предприятиями, наладить контакты в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры", — прокомментировал происходящее губернатор Александр Беглов .
Ранее градоначальник посетил Мариуполь с рабочим визитом, в ходе которого осмотрел объекты, подлежащие восстановлению. Среди них оказались Донецкий академический областной драматический театр, прилегающий к нему парк, филармония и спорткомплекс.
В рамках первого этапа помощи в Мариуполе начали курсировать четыре пассажирских автобуса, прибывших из Петербурга. О возможности передать городу-побратиму транспортные средства, которые заменили в ходе транспортной реформы, сообщал спикер петербургского ЗакСа Александр Бельский.
После заявлений о намерении заключить соглашение о побратимстве между Петербургом и Мариуполем "ДП" обсудил перспективы такого взаимодействия с экономистами, политологами, военными экспертами и архитектурными критиками. Подробности — в материале "Дорогое побратимство: как Петербург будет восстанавливать Мариуполь".