Запуск новой ОЭЗ, задержанный спринтер и опасные пляжи: Петербург 3 июня

Автор фото: Михаил Спицын
В конце 2023-го – начале 2024 года в Петербурге должны запустить новую особую экономическую зону (ОЭЗ) под названием "Парнас". По словам главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилла Соловейчика, в одноимённой промзоне разместится порядка 15–17 производств.
На развитие ОЭЗ в бюджете Петербурга на ближайшие три года было заложено 7,4 млрд рублей. Деньги планировалось потратить на подготовку инфраструктуры на площадке "Парнас" и выкуп у ВТБ индустриального парка "Марьино". В итоге площадь особой экономической зоны увеличится с текущих 182 до 256 га.
Автор: Тихонов Михаил
Чемпиона России по бегу на короткие дистанции Александра Хютте задержали по подозрению в нападении на соседей. По предварительным данным, спортсмен избил 49-летнюю женщину и 54-летнего мужчину. Происходящее в подъезде запечатлели камеры видеонаблюдения.
Жертвам нападения потребовалась медицинская помощь: у обоих диагностировали черепно-мозговые травмы и ушибы, у женщины также подтвердилось сотрясение головного мозга. Сейчас в отношении Хютте возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В качестве меры пресечения суд избрал для спринтера подписку о невыезде.
В преддверии первых летних выходных, сотрудники Роспотребнадзора назвали самые опасные места для купания в Петербурге. Соответствующие выводы специалисты сделали после изучения проб воды и песка на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.
Автор: Тихонов Михаил
Результаты исследования показали, что качество воды соответствует нормам только на двух пляжах в черте города. В Роспотребнадзоре напомнили, что заглатывание воды при купании может обернуться острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А и паразитарными заболеваниями.

Исчезающие арфы, перекрытие улиц и снижение цен на квартиры

Из-за санкций Петербург рискует лишиться единственного в стране отечественного производства концертных педальных и леверсных арф: фабрика Resonance Harps может не справиться с изменением в работе платёжных систем, которые коснулись всех производителей музыкальных инструментов, работающих на экспорт. Подробности — в материале "ДП".
Производство педальных арф Resonance Harps
Автор: Коньков Сергей
В Русском музее открылась выставка картин, посвящённая 165-летию Михаила Врубеля. На экспозиции представлено более 200 произведений художника — шедевры живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.
Здание Русского музея и его отражение со стороны Михайловского сада
Автор: Тихонов Михаил
Петербургские застройщики готовятся снижать цены на квартиры в новостройках. По словам экспертов, такие действия летом 2022 года будут обусловлены падением спроса, вызванного высокими ипотечными ставками.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге начал сокращаться ассортимент продовольственных и FMCG-товаров. Общее количество непродовольственных товаров уменьшилось на 22,9%, а ассортимент стиральных порошков, персональных средств гигиены, средств для мытья посуды сократился более чем на 30%.
Автор: Ермохин Сергей
В комитете по транспорту предупредили, что 4 и 5 июня в центре Петербурга перекроют некоторые набережные и улицы. Временные ограничения будут связаны с проведением ночной велосипедной гонки под названием La Strada.
Автор: Ковалев Петр
Кризисное перестраивание логистики требует сконцентрировать инвестиции на Дальнем Востоке и сократить вложения в Северо-Западном регионе. "ДП" узнал, как новая стратегия отразится на Петербурге.
Автор: shutterstock.com
Глава Луганской народной республики может принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). По словам анонимного источника, Леонид Пасечник приедет в Северную столицу в первый день форума, 15 июня.
Глава ЛНР Леонид Пасечник
Автор: Александр Река/ТАСС
"Выборгский судостроительный завод" собирается намеренно увеличить уставный капитал. По данным "ДП", в случае полного выкупа допэмиссии материнской Объединённой судостроительной корпорацией (ОСК), выборгские судостроители привлекут более 15 млрд рублей.
Автор: Вдовин Сергей
Тем временем инвесторы заждались обещанных льготных участков: предоставление земли под строительство промышленных объектов на выгодных условиях снова откладывается.

"Золотое перо", тест-драйв беспилотников и семибалльные пробки

Корреспонденты "Делового Петербурга" победили в профессиональном журналистском конкурсе "Золотое перо" по итогам 2021 года. Награду в номинации "Экономика" получили Вадим Кузьмицкий, Иван Ершов и Дарья Кильцова.
Автор: "ДП"
Из-за ежегодного потепления в Петербурге изменились нормы для оценки погоды. По словам главного синоптика Северной столицы Александра Колесова, сейчас погода оценивается на основе показателей, зафиксированных в период с 1991 по 2020 год.
Автор: Ермохин Сергей
На Крестовском острове состоялся заезд беспилотных автомобилей. В ходе тест-драйва "умные" машины стартовали от "Газпром Арены", проехали мимо станции метро и вернулись к началу маршрута.
Из-за санкционного давления "Петербургский тракторный завод" (ПТЗ) переориентирует поставки своей техники в Иран и Африку. Переход на новые рынки должен произойти в течение 2022 года. Сейчас объём экспорта предприятия составляет 30%.
Петербургский тракторный завод, главный конвейер
Автор: Ваганов Антон
В Сестрорецке простились с рядовым Егором Балякиным, погибшим в ходе военной спецоперации на Украине. В последний путь 20-летнего военнослужащего проводили с воинскими почестями.
Автор: Антон Ваганов
Из-за надвигающейся грозы в Петербурге объявлен "жёлтый" уровень погодной опасности. Особый режим начнёт действовать в субботу днём и продлится до позднего вечера.
Автор: Ермохин Сергей
Дорожные работы и аварии вызвали в Петербурге семибалльные пробки: в пятницу вечером автомобилисты с трудом продвигались как в центре города, так и на отдельных участках КАД.
Автор: Ермохин Сергей
Петербуржцам напомнили, как работает пересадочный тариф "60 минут", позволяющий сэкономить на поездках в наземном общественном транспорте. Кроме того, для горожан подготовили специальную памятку.
Автор: Николаев Сергей
Власти Ленобласти нашли способ продолжить реконструкцию Колтушского шоссе и начать строительство развязки в Кудрово, на которые у региона сейчас не хватает собственных средств. Подробности — в материале "ДП".

Другие новости

Сооснователь и генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож покинул все занимаемые посты после включения в санкционный список ЕС. На фоне этих новостей акции компании упали на 14%.
Автор: Сергей Коньков
Несмотря на все международные санкции, Россия скорее всего действительно останется одним из крупнейших поставщиков жидких углеводородов на мировой рынок. Однако продавать их придётся с большими скидками.
Автор: Антон Ваганов
Пока Роскомнадзор блокирует популярные VPN-сервисы, эксперты предостерегают, что действия надзорного ведомства неприятно ударят по экономике компаний. Кроме того, теперь специалисты опасаются "ковровых блокировок".
Автор: shutterstock.com
"АвтоВАЗ" приступит к выпуску линейки Lada Granta уже в начале июня. Автопроизводитель подчёркивает, что выпустит более бюджетные версии автомобилей в рамках антисанкционной кампании.
Автор: Коньков Сергей
Сеть отелей Marriott приостановила деятельность в России после 25 лет работы. В компании пришли к выводу, что не смогут продолжать работу в РФ на фоне новых санкций, введённых Евросоюзом, Великобританией и США.
Автор: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Сергей Шойгу предпринял меры для ускорения спецоперации на Украине. По его словам, министр обороны РФ в том числе определил новые задачи, которые подразумевают улучшение дальнейшей тактики.