В Петербурге протестировали беспилотные автомобили

Автор фото: YouTube-канал интернет-издания "N+1"
Тест беспилотных автомобилей в Петербурге
В Петербурге прошли испытания беспилотных автомобилей. Машины стартовали от "Газпром Арены" и перевозили пассажиров по Крестовскому острову.
Участие в заездах приняли как минимум два беспилотника компании "СберАвтоТех". Судя по обнаруженной изданием "N+1" видеозаписи, пробные заезды проводились примерно в конце апреля. При этом за рулём беспилотников находился инженер-испытатель.
На записи видно, что машины двигались по Южной дороге и Крестовскому проспекту, сворачивали на Рюхину улицу и, проехав метро "Крестовский остров", возвращались к стартовой точке по Северной дороге. Аналогичный маршрут можно увидеть и на карте, опубликованной на сайте компании.
Это первые испытания "СберАвтоТеха" в Петербурге, ранее они проверяли работу своих автомобилей только в Москве и Московской области. Испытательные заезды беспилотников, созданных на базе Kia Ceed SW, дочка "Сбербанка" начала проводить 2 года назад. Осенью 2021 года "умные" машины запустили на территории "СберУниверситета" в Подмосковье, а в апреле 2022-го компания сообщила, что их беспилотники перевозят сотрудников на востоке Москвы.
На сегодняшний день созданием беспилотных автомобилей в России занимаются несколько компаний. Одни из самых масштабных работ в этом направлении реализует "Яндекс", который уже приступил к испытанию беспилотников в Израиле и США, а также запустил два публичных сервиса такси в Сколково и Иннополисе. К настоящему моменту у "Яндекса" есть около 170 беспилотных машин, которые суммарно проехали более 20 млн километров.
Ранее "ДП" сообщал о тестовых поездках беспилотных автомобилей на скоростной трассе М-11 Москва — Петербург, запуск которых планируется в 2022 году. В Минтрансе подчёркивали, что испытания начнутся после введения экспериментального правового режима, который позволит производителям высокоавтоматизированного транспорта тестировать оборудование и автомобили.