Полки торговых сетей в Петербурге начали пустеть

Автор фото: ТАСС

Ассортимент как продовольственных, так и непродовольственных FMCG–товаров сокращается.

По данным агентства NielsenIQ, с марта по апрель 2022 года больше всего ассортимент сократился в категории непродовольственных товаров — на 22,9%. На 8,9% меньше на полках стало марок продовольственных товаров и на 2% сократился выбор алкоголя. Количество SKU в категории табака при этом выросло на 1,8%, но динамика натуральных продаж оказалась отрицательной, падение составило 5,3%.
Наиболее сильное падение продаж наблюдается в категории бытовой химии и средств для ухода за собой. А вот динамика продаж алкоголя составила +5,8%. Это единственная категория, где продажи не только не упали, но и выросли за указанный период.
В непродовольственной категории более чем на 30% сократился ассортимент стиральных порошков, персональных средств гигиены, средств для мытья посуды. Также стал меньше выбор кондиционеров для волос, шампуней, средств для лица, освежителей воздуха.
В группе продовольственных товаров падение ассортимента пока не такое сильное. На 14–22% стало меньше товарных позиций консервированных грибов, растительного масла, йогуртов, напитков для детей.
Независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин считает, что ассортимент и дальше продолжит сокращаться. Потому что сейчас как сетям, так и производителям нужно оптимизировать свою работу, решить проблемы с упаковкой, сырьём и логистикой.
"С полок исчезли отдельные позиции брендов транснациональных компаний, которые приостановили выпуск части своих товаров. Ещё одна причина в том, что многим производителям не хватает сырья или упаковки. И все силы пока брошены на самые востребованные позиции", — уточняет эксперт. Кроме того, в сетях начали заканчиваться запасы продукции брендов, которые вообще больше не будут представлены в России.
Пытаться искусственно поддерживать тот уровень ассортимента, который был 3–4 месяца назад, сейчас попросту нет смысла. Лачугин считает, что до конца года всё стабилизируется, но того же количества SKU в сетях уже не будет. Раньше в ретейле было принято, чтобы в каждой торговой точке было представлено довольно много товарных позиций, которые никто не покупает. Смысл заключался в том, что они создавали иллюзию большого ассортимента и работали на имидж магазина.
Интернет–площадкам повезло больше. В пресс–службе Ozon рассказали, что в текущей ситуации маркетплейс оказался самой устойчивой моделью, которая даёт покупателям широкий выбор даже в условиях, когда поставки международных брендов остановлены. На конец I квартала 2022 года с Ozon сотрудничают более 120 тыс. продавцов и предпринимателей, что в 3 раза больше, чем год назад.
Ассортимент за это же время вырос в 5 раз, до 100 млн уникальных наименований. А категория товаров FMCG является одной из самых больших и популярных на маркетплейсе. Сейчас среди покупателей Ozon набирает популярность тренд на товары от российских брендов. Среди них есть бытовая химия, продукты, косметика и другие категории.