Погибшего на Украине рядового Балякина похоронили на Сестрорецком кладбище

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге простились с рядовым Егором Балякиным, погибшим в ходе специальной военной операции РФ на Украине.
Похороны 20-летнего солдата состоялись на Сестрорецком кладбище в пятницу, 3 июня. Как сообщили в пресс-службе Смольного, молодого человека предали земле с воинскими почестями. Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким рядового.
"Егор Балякин — настоящий российский солдат. Свою жизнь он отдал, защищая мирных жителей Донбасса, наше Отечество. В нашей стране нет более высокого подвига, чем подвиг во имя Родины", — подчеркнул градоначальник.
Обращаясь к родственникам и друзьям рядового, Александр Беглов упомянул, что "мужественные и сильные российские воины, как Егор Балякин, — это гордость и слава нашей страны".
О гибели Егора Балякина городские власти сообщали накануне. В администрации Курортного района рассказали, что военнослужащий скончался 24 мая и был посмертно представлен к ордену Мужества. Отпевание солдата проходило в храме Казанской Иконы Божьей Матери в Зеленогорске.
Также в четверг стало известно о гибели уроженца Ленинградской области Глеба Тихомирова. Военнослужащий не дожил до своего 19-летия всего 2 недели. По данным на сайте администрации Выборгского района ЛО, после окончания школы Тихомиров учился в местном филиале Санкт-Петербургского госуниверситета гражданской авиации.
В середине апреля "ДП" писал о похоронах генерал-майора Владимира Фролова, который также погиб в ходе военной спецоперации. Церемония прощания с заместителем командующего 8-й армии состоялась на Серафимовском кладбище. Тогда в городской администрации рассказывали, что отец военнослужащего прошёл Великую Отечественную войну и сражался с фашистскими карателями, уничтожившими белорусскую деревню Хатынь. Губернатор Петербурга провёл параллель между этими событиями и подчеркнул, что Владимир Фролов "отдал свою жизнь в борьбе с новым поколением нацистов, на руках которых кровь сожжённых в одесском Доме профсоюзов".